$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"После правок текст в худшую сторону для нас не изменился". Сенат США поддержал прекращение дебатов по законопроекту о помощи Украине и Израилю

"После правок текст в худшую сторону для нас не изменился". Сенат США поддержал прекращение дебатов по законопроекту о помощи Украине и Израилю Решение поддержали 66 сенаторов (при необходимых 60), против проголосовали 33 сенатора
Фото: depositphotos.com

Сенат США проголосовал за прекращение дебатов по законопроекту HR 815, предусматривающему финансовую помощь для Украины, Израиля и Тайваня. Об этом 13 февраля сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова, а также агентство Reuters.

Решение поддержали 66 сенаторов (при необходимых 60), против проголосовали 33 сенатора.

Как отмечает "Радіо Свобода", этим голосованием Сенат ограничил дебаты по законопроекту 30 часами, после которых документ могут поставить на голосование 14 февраля. Впрочем, оно может состояться и 13 февраля, пишет агентство Reuters.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, отслеживающий процесс прохождения проекта в Сенате, отметил, что "после правок текст в худшую сторону для нас не изменился".

Депутат добавил, что для финального голосования достаточно 50 голосов, поэтому он уверен, что проект пройдет.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

5 февраля Сенат США презентовал новый двухпартийный законопроект, который также охватывает помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что этот законопроект "реальных шансов не имеет".

8 февраля Сенат США поддержал на процедурном голосовании законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграции и границах.