$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенат США утвердил часть финансирования правительственных учреждений. Это позволит избежать шатдауна

Сенат США утвердил часть финансирования правительственных учреждений. Это позволит избежать шатдауна Сенаторы успели принять решение до полуночи
Фото: ЕРА

Сенат США вечером 8 марта утвердил финансирование некоторых государственных учреждений на $460 млрд до конца бюджетного 2024 года. Об этом сообщает ABC News.

"За" проголосовали 75 законодателей, 22 высказались против. Решение было принято до полуночи, что позволило избежать остановки работы многих ключевых федеральных ведомств (шатдауна), говорится в сообщении. Теперь его должен подписать президент Джо Байден.

"Белый дом заявил, что он сделает это в субботу, министерства не будут закрываться и могут продолжать свою обычную работу", – отмечает телеканал.

The Hill указывает, что законопроект предусматривает финансирование правительственных органов по делам ветеранов, сельского хозяйства, внутренних дел, транспорта, жилищного строительства и городского развития, юстиции, торговли и энергетики.

В то же время остается не принятым обеспечение министерств обороны, внутренней безопасности, здравоохранения и ряда социальных служб. Крайний срок для утверждения полного финансирования всех федеральных ведомств – 22 марта, пишет издание.

Контекст

Законопроекты для предотвращения шатдауна в 2024 году американские законодатели принимали уже несколько раз.

30 сентября 2023 года Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Из документа исключили финансовую помощь Украине. Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

15 ноября Палата представителей США приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

18 января законопроект о временном бюджете снова одобрил Сенат США. В ночь на 19 января документ также приняла Палата представителей. В тот же день его подписал Байден. Он предусматривал финансирование ведомств США до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта. В тот же день его подписал Байден.