$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В США уже в четвертый раз проголосовали временный законопроект для предотвращения шатдауна. Документ направили в Сенат

В США уже в четвертый раз проголосовали временный законопроект для предотвращения шатдауна. Документ направили в Сенат Законопроект о временном финансировании правительства США поддержали 320 конгрессменов
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Палата представителей США 29 февраля одобрила законопроект о временном финансировании правительства и предотвращении шатдауна (остановки работы федеральных служб). Об этом проинформировал The Hill.

Документ поддержали 320 конгрессменов, 99 выступили против.

Законопроект предусматривает выделение средств на продолжение функционирования федеральных учреждений до 8 марта, а в отдельных случаях – до 22 марта.

Как указал The Hill, это выиграет немного времени для американских законодателей, чтобы договориться по разногласиям относительно расходов в бюджете на этот финансовый год и подтолкнуть их к принятию необходимого законодательства.

Документ, который приняла Палата представителей в последний день перед 1 марта, когда официально завершается текущее финансирование части бюджетных программ, направлен на рассмотрение Сената.

Для вступления законопроекта в силу его должны одобрить сенаторы, а также подписать президент США Джо Байден.

Контекст

30 сентября 2023 года Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Из документа исключили финансовую помощь Украине. Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

15 ноября Палата представителей США приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

18 января законопроект о временном бюджете снова одобрил Сенат США. В ночь на 19 января документ также приняла Палата представителей. В тот же день его подписал Байден. Он предусматривает финансирование ведомств США до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта.