$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден: Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы поддержка Украины была прервана

Байден: Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы поддержка Украины была прервана Байден отметил, что спикер и подавляющее большинство членов Конгресса были непоколебимы в своей поддержке Украины
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты Америки не могут прекратить поддержку Украины. Об этом говорится в опубликованном 30 сентября на сайте Белого дома заявлении президента США Джо Байдена.

Комментируя принятый Палатой представителей и Сенатом США законопроект, который поможет избежать шатдауна, глава государства отметил, что этот документ пойдет на пользу американскому народу.

В то же время Байден отметил, что из законопроекта убрали финансовую помощь Украине.

"Хотя спикер и подавляющее большинство Конгресса были непоколебимы в своей поддержке Украины, в этом соглашении нет нового финансирования для продолжения этой поддержки. Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы американская поддержка Украины была прервана. Я надеюсь, что спикер будет придерживаться своей преданности народу Украины и обеспечит поддержку, необходимую для помощи Украине в этот критический момент", – подчеркнул президент США.

Контекст

США на фоне российской агрессии предоставляют Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указали в Пентагоне, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, включая более $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

"Голос Америки" напоминал, что с 1981 года в США было 14 шатдаунов. В большинстве случаев они продолжались не более двух дней. Самый длительный шатдаун – 35 дней – произошел в декабре 2018-го – январе 2019 года во время президентства Дональда Трампа.

В Пентагоне заявляли, что не прекратят помощь Украине даже в случае шатдауна правительства, но сокращение военных в США может на ней отразиться.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с сенаторами Конгресса США 21 сентября заявлял, что если Украина не получит помощь, то проиграет войну против страны-агрессора РФ.