$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенат США следом за Палатой представителей принял временный законопроект для предотвращения шатдауна. Байден призвал Конгресс одобрить помощь Украине

Сенат США следом за Палатой представителей принял временный законопроект для предотвращения шатдауна. Байден призвал Конгресс одобрить помощь Украине Документ о временном финансировании правительства США поддержали 77 сенаторов
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Американский Сенат следом за Палатой представителей 29 февраля принял законопроект о временном финансировании правительства США и предотвращении шатдауна (остановки работы федеральных служб). Об этом проинформировал The Hill.

Документ поддержали 77 сенаторов, 13 выступили против. Законопроект направлен на подпись президенту США Джо Байдену для его вступления в силу.

Документ предусматривает выделение средств на финансирование министерств сельского хозяйства, внутренних дел, транспорта, жилищного строительства и городского развития, по делам ветеранов, энергетики, юстиции, торговли, энергетики и других ведомств до 8 марта, до 22 марта – Пентагона, законодательной власти и зарубежных операций в 2024 году, а также департаментов труда, здравоохранения и социальных служб, образования, государственной и национальной безопасности, подчеркнул The Hill.

Это двухпартийное соглашение предотвращает шатдаун и дает Конгрессу больше времени для работы над законопроектами о финансировании на полный финансовый год, отметил Байден, его цитирует сайт Белого дома.

"Это краткосрочное исправление, а не долгосрочное решение. В ближайшие дни Конгресс должен выполнить свою работу и принять законопроекты о финансировании на полный год, которые принесут пользу американскому народу", – подчеркнул президент США.

Он отметил, что во время его встречи с лидерами Конгресса на этой неделе "все согласились с жизненной важностью поддержки Украины".

"Теперь это понимание должно быть подкреплено действиями. Каждый день, когда республиканцы отказываются провести голосование по двухпартийному документу о дополнительных мерах по обеспечению национальной безопасности, последствия для Украины становятся все более серьезными, – указал Байден. – Настало время для республиканцев Палаты представителей поставить на первое место нашу национальную безопасность и срочно принять меры, чтобы этот двухпартийный законопроект попал ко мне на стол".

Контекст

В США уже в четвертый раз проголосовали за временный законопроект для предотвращения шатдауна.

30 сентября 2023 года Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Из документа исключили финансовую помощь Украине. Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

15 ноября Палата представителей США приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

18 января законопроект о временном бюджете снова одобрил Сенат США. В ночь на 19 января документ также приняла Палата представителей. В тот же день его подписал Байден. Он предусматривает финансирование ведомств США до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта.