$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден обсуждал с лидерами Конгресса помощь Украине. Шумер назвал встречу напряженной, Джонсон заявил о "потребностях Америки"

Байден обсуждал с лидерами Конгресса помощь Украине. Шумер назвал встречу напряженной, Джонсон заявил о "потребностях Америки" Встреча проходила в Белом доме, на ней присутствовали Джеффрис и Шумер
Фото: ЕРА

27 февраля президент США Джо Байден и вице-президент Камила Харрис встречались с лидерами обеих палат Конгресса и обсуждали вопрос выделения Украине финансирования ее борьбы с российской агрессией. Об этом проинформировал сайт Белого дома.

Встреча проходила в Овальном кабинете Белого дома, на ней присутствовали спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис, лидер демократического большинства Сената Чак Шумер и лидер меньшинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл.

Байден и Харрис обсуждали с ними как вопрос избежания остановки работы правительства из-за отсутствия решения о его финансировании (шатдауна), так и вопрос поддержки Украины.

Также глава Белого дома "подчеркнул острую необходимость того, чтобы Конгресс продолжал поддерживать Украину, поскольку она каждый день защищается от жестокого вторжения России".

"Он рассказал о том, как Украина потеряла позиции на поле боя в последние недели и вынуждена нормировать боеприпасы и припасы из-за бездействия Конгресса. Он подчеркнул важность двухпартийного дополнения к законопроекту о национальной безопасности, который был принят Сенатом при подавляющей поддержке обеих партий и будет принят в Палате представителей, если он будет вынесен на голосование", – сказано в релизе.

Встречу с Байденом Шумер назвал "одной из самых напряженных", на которых он был, сообщает CNN. Также он "выразил разочарование" позицией Джонсона, который привязывает принятие законопроекта с помощью Украине к обеспечению безопасности американской границы.

Сам Джонсон заявляет, что Конгресс "в первую очередь должен позаботиться о потребностях Америки", а уже потом – об иностранной помощи. Видео его заявления для СМИ опубликувал C-SPAN.

"Я четко заявил президенту и остальным присутствующим, что палата активно изучает все возможные варианты и мы возьмемся за этот вопрос своевременно", – сказал он.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

Байден 19 февраля заявил, что готов встретиться с Джонсоном для обсуждения законопроекта о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, если "ему есть что сказать".