$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Палата представителей США ушла на каникулы, не рассмотрев законопроект о помощи Украине

Палата представителей США ушла на каникулы, не рассмотрев законопроект о помощи Украине Байден критикует конгрессменов за неспособность оказать помощь Украине в решающий для нее момент
Фото: EPA

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон объявил перерыв в ее работе без вынесения на голосование законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом 15 февраля пишет The Hill.

Голосование за законопроект о помощи союзникам должно было состояться 16 февраля, но его отменили. Палата представителей вернется к работе 28 февраля.

В Белом доме раскритиковали решение спикера Палаты представителей США Майка Джонсона отправить нижнюю палату Конгресса на каникулы без рассмотрения законопроекта, содержащего помощь Украине.

В частности, спикер Белого дома Эндрю Бейтс отметил, что "каждый день, когда спикер Джонсон вызывает ухудшение состояния нашей национальной безопасности, Америка проигрывает".

Бейтс подчеркнул, что попытки игнорировать законопроект о помощи трем странам подрывают репутацию республиканцев и "бегство на досрочные каникулы лишь усугубляет проблемы".

По словам спикера, Джонсон наносит ущерб национальной безопасности США ради политики, а каникулы, на которые он распустил Палату представителей, являются "незаслуженными".

Президент США Джо Байден также раскритиковал конгрессменов.

"Неспособность поддержать Украину в этот критический момент никогда не будет забыта", – написал он в Х.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Сенат не поддержал этот законопроект. Также в верхней палате Конгресса провалили голосование по законопроекту, который предусматривал выделение помощи только Израилю. 

8 февраля Сенат поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его в итоге и вынесли на голосование и приняли 69 голосами. 

13 февраля Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон еще до его принятия раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопросы безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по своему усмотрению" при его рассмотрении.