$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек НАТО прогнозирует, что Палата представителей Конгресса утвердит продолжение военной помощи США, принятое в Сенате

Генсек НАТО прогнозирует, что Палата представителей Конгресса утвердит продолжение военной помощи США, принятое в Сенате Путин не должен победить в Украине – Столтенберг
Фото: ЕРА

Палата представителей Конгресса США согласует оборонный пакет, включающий помощь для Украины, потому что он имеет двухпартийную поддержку. Такое мнение генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил 15 февраля на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия) после саммита министров обороны государств Альянса, которая транслировалась в YouTube.

Он заявил, что провел много времени также в Конгрессе, встречаясь с политиками Республиканской и Демократической партий, и они заверили его в поддержке законопроекта, который уже одобрил Сенат. Столтенберг сообщил, что встречался по этому поводу и со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

"Мы согласовали совместное заявление, в котором четко указано, что президент [страны-агрессора Владимир] Путин не должен победить в Украине, и, конечно, это требует поддержки со стороны всех союзников по НАТО. Потому что если Путин победит в Украине, это также будет вызов для нас, это будет посланием авторитарным лидерам, не только Путину, но и [главе Китая] Си Цзиньпину, что, применив военную силу, можно получить, что хочешь", – сказал Столтенберг.

По его мнению, "то, что происходит сегодня в Украине, может произойти и на Тайване", и это имеет значение для безопасности не только США, но и всего мира.

"Поэтому я ожидаю, что это так или иначе отразится на решении большинства в Конгрессе США. Не мне гарантировать что-либо от имени независимого, суверенного парламента, но на основании имеющейся информации, основываясь на политической реальности и исходя из интересов безопасности США не допустить победы президента Путина, я продолжаю ожидать, что они найдут способ договориться", – заявил генсек НАТО, отметив однако, что отсрочка военной помощи США уже отразилась на ходе военных действий в Украине.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявил, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Сенат не поддержал этот законопроект. Также в верхней палате Конгресса провалили голосование по законопроекту, который предусматривал выделение помощи только Израилю. 

8 февраля Сенат поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его в итоге и вынесли на голосование и приняли 69 голосами. 

13 февраля Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон еще до его принятия раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопросы безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по своему усмотрению" при его рассмотрении.