$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Сенате США считают, что спикер Палаты представителей "перешел черту", выступив против законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню

В Сенате США считают, что спикер Палаты представителей "перешел черту", выступив против законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню СМИ считают, что на Джонсона оказывают давление
Фото: ЕРА

Представители Республиканской партии США в Сенате раскритиковали заявление спикера Палаты представителей республиканца Майка Джонсона, который выразил нежелание выносить на голосование законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню на $95 млрд, который уже принят Сенатом. Об этом 14 февраля сообщает The Hill.

Издание отмечает, что еще перед окончательным голосованием в Сенате Джонсон заявил, что сенаторам следует заняться американской границей.

Накануне Джонсон написал в соцсети Х, что "на прошлой неделе Сенат поступил правильно, отклонив пакет по Украине, Тайваню, Газе, Израилю и иммиграции", а Палата представителей "будет вынуждена продолжать работу над этими важными вопросами по своему усмотрению".

Республиканцы из Сената теперь "усиливают давление" на Джонсона, чтобы он вынес законопроект на голосование, и считают, что Джонсон "перешел черту", пишет The Hill.

Издание цитирует, в частности, сенатора Кевина Крамера, который назвал позицию Джонсона "дурным тоном" и напомнил, что есть процедура, согласно которой Сенат принимает решение, а затем документ рассматривает Палата представителей. "Почему он вообще должен это комментировать?" – задается вопросом Крамер.

Он считает, что Джонсон находится "под огромным давлением" бывшего президента США республиканца Дональда Трампа, который якобы заставляет спикера Палаты представителей "постоянно совершать политические преступления".

Свою позицию высказал и лидер Республиканской партии в Сенате США Митч Макконнелл. Не упоминая фамилии Джонсона, он предупредил, что "история сурово осудит Конгресс", если они не проголосуют за помощь Украине и страна-агрессор Россия получит "решающее преимущество" в войне.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявил, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Сенат не поддержал этот законопроект. Также в верхней палате Конгресса провалили голосование по законопроекту, который предусматривал выделение помощи только Израилю. 

8 февраля Сенат поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его в итоге и вынесли на голосование. 

13 февраля Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей.