$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Маск заявил, что Путин "не может проиграть" войну, и выступил против законопроекта Сената о помощи Украине и Израилю

Маск заявил, что Путин "не может проиграть" войну, и выступил против законопроекта Сената о помощи Украине и Израилю По мнению Маска, на российского президента оказывают давление, чтобы он довел войну до конца, поскольку "если он отступит, его убьют"
Фото: EPA

Американский предприниматель, владелец Tesla и SpaceX Илон Маск заявил сенаторам-республиканцам США, что "нет никакого шанса", что президент России Владимир Путин может проиграть войну в Украине. Об этом он сказал 12 февраля на форуме X Spaces, в котором также принимали участие противники принятия законопроекта о помощи Украине, пишет Bloomberg.

В форуме принимали участие также сенаторы Рон Джонсон из Висконсина, Джей Ди Венс из Огайо и Майк Ли из Юты, а также бывший кандидат в президенты от Республиканской партии Вивек Рамасвами и  соучредитель Craft Ventures LLC Дэвид Сакс.

Комментарий Маска раздался после того, как он согласился с заявлением Джонсона о том, что Путин не проиграет в Украине. Джонсон сказал, что ожидающие победы Украины "живут в мире фантазий".

Маск добавил, что надеется, что американцы свяжутся со своими выборными представителями по поводу законопроекта по Украине. По его словам, "эти расходы не помогают Украине. Продолжение войны не помогает Украине".

По мнению Маска, на российского президента давят, чтобы он довел войну до конца, поскольку "если он отступит, его убьют".

Миллиардер также сказал, что его иногда обвиняют в том, что он защищает Путина, но назвал это обвинение "абсурдным". По его словам, его компании, "наверное, сделали больше для подрыва России, чем кто-либо другой".

Он упомянул, что SpaceX предоставляет Украине интернет-сервис Starlink, критически важный для связи страны после вторжения России, а также то, что SpaceX забрала бизнес у России в сфере космических запусков.

Американский предприниматель сказал, что заинтересован в том, чтобы "остановить гибель людей с обеих сторон войны", но не думает, что это можно сделать путем устранения Путина.

"Тем, кто хочет смены режима в России, следует подумать о том, кто тот человек, который может устранить Путина, и будет ли этот человек миротворцем? Наверное, нет", – отметил Маск, добавив, что такой человек, вероятнее всего, будет "еще более жесткий, чем Путин".

Контекст

Маск поддерживал Украину после начала полномасштабного вторжения РФ. В частности, он предоставил стране терминалы спутниковой связи Starlink. Эти системы обеспечивают связь украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов.

Однако в октябре 2022 года он сделал серию скандальных твитов, связанных с войной в Украине. В частности, предложил своим пользователям в Twitter проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая, в частности, предполагает признание украинского Крыма "российским".

Издание Vice писало, что перед этими постами Маск разговаривал с Путиным, о чем он позже рассказал основателю консалтинговой компании Eurasia Group Яну Бремме. Маск отрицал, что говорил с российским президентом.

Позже Маск также назвал победу Украины в войне против РФ "маловероятной" и заявил, что "воля людей на Донбассе и в Крыму должна решить, в составе России они или Украины". Маска подвергли критике, ответил на его высказывание и президент Украины Владимир Зеленский. Он написал: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".