$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маск может стать первым в мире триллионером в течение 10 лет

Маск может стать первым в мире триллионером в течение 10 лет Маск может стать триллионером чуть более чем через восемь лет
Фото: EPA

В течение следующих 10 лет в мире может появиться первый триллионер, если текущие тенденции неравенства сохранятся. Об этом заявила группа по борьбе с бедностью Oxfam International в отчете, опубликованном 15 января. 

Авторы отчета под названием Inequality Inc. утверждают, что мир переживает "десятилетие разделения", отмечая, что с 2019 года пять самых богатых людей мира почти удвоили свое состояние, тогда как почти 5 млрд человек стали беднее.

Используя данные Forbes, авторы отчета подсчитали, что совокупное состояние этих пяти человек – генерального директора Tesla Илона Маска, Бернара Арно и его семьи, владеющих группой LVMH, основателя Amazon Джеффа Безоса, основателя Oracle Ларри Эллисона и инвестора Уоррена Баффета – выросли с $453 млрд в 2019 году до $869 млрд (на ноябрь 2023 года).

В своей методологии авторы указывают, что если эта траектория роста сохранится, то Маск – самый богатый человек мира по версии Forbes – станет триллионером чуть более чем через восемь лет. Также в ближайшие 10 лет триллионером может стать и Арно вместе с семьей.

Маск может стать первым в мире триллионером в течение 10 лет фото 1 Інфографіка: oxfam.org

"Если бы каждый из пяти самых богатых людей тратил по $1 млн ежедневно, им понадобилось бы 476 лет, чтобы исчерпать свое совокупное состояние", – говорится в отчете.

В то же время в отчете говорится, что с 2019 года для самых бедных людей в мире "повседневная жизнь стала более жестокой". Это связано с последствиями пандемии коронавируса, а также с "эскалацией конфликтов, ускорением климатического кризиса и резким ростом стоимости жизни".

Согласно отчету Oxfam, во всем мире мужчины владеют на $105 трлн больше, чем женщины, – разница в богатстве эквивалентна четырем экономикам США или примерно тысяче ВВП Украины.

Oxfam International призвал правительства по всему миру ввести лимиты на зарплаты руководителей компаний, а также постоянные налоги на богатство и сверхприбыли.