$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Скандальные заявления Маска не влияют на работу Starlink в Украине – глава Минцифры

Скандальные заявления Маска не влияют на работу Starlink в Украине – глава Минцифры Starlink работают, с ними нет проблем – Федоров
Фото: FEDOROV / Telegram

Политические заявления американского бизнесмена, владельца SpaceX Илона Маска не повлияли на работу спутникового интернета Starlink в Украине. Об этом сказал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью, опубликованном 30 октября на YouTube-канале "РБК-Украина".

По его словам, терминалы Starlink сегодня являются "критической инфраструктурой для войны", которая обеспечивает связь, координацию и ситуационную осведомленность. Федоров считает, что скандальные политические мысли, которые озвучивает американский миллиардер, не мешают работать его проектам.

"Мне удобно разделять Маска на Маска, выдающего много Starlink, быструю логистику и лучшие "прайсы", и другого Маска в [принадлежащей ему социальной сети] X, делающего разные заявления, которые мы не поддерживаем, как и все в Украине, и для нас вообще дико слушать то, что он говорит. Поэтому я здесь буду говорить о первом Маске, который помогает. Сегодня Starlink работают, с ними нет проблем. То есть все двигается нормально", – сказал глава Минцифры. 

Федоров отметил, что накануне зимы и перед ее возможными военными вызовами Украина будет получать новые партии терминалов спутникового интернета, которые закупаются польскими партнерами в коммуникации с компанией SpaceX.

"Поэтому все работает, для нас это важно, и надеюсь, что все будет работать", – добавил вице-премьер.

Контекст

2 октября в принадлежащей ему соцсети Х (ранее Twitter) Маск опубликовал пост с мемом, персонажем которого является Зеленский. На картинке изображен украинский президент с напряженным лицом. Маск сопроводил картинку надписью: "Когда прошло пять минут, а ты еще не попросил миллиард долларов помощи".

Пост вызвал критику многочисленных пользователей, как украинцев, так и жителей других стран. Советник Офиса президента Украины Сергей Лещенко ответил Маску и указал, что миллиардер "троллит лидера украинского народа, борющегося за свою независимость, как это делали отцы-основатели" США.

В сентябре Маск попал в скандал из-за информации в книге Уолтера Айзексона, биографа бизнесмена. В книге рассказывают, что в прошлом году, когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег". Как указано в материале, Маск тайно отдал приказ своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink. Так он якобы хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечала, что в биографии также был отрывок общения Маска с Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".