$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Маск употребляет наркотики на закрытых вечеринках, его сотрудники обеспокоены – The Wall Street Journal

Маск употребляет наркотики на закрытых вечеринках, его сотрудники обеспокоены – The Wall Street Journal Сотрудники компаний Маска опасаются последствий того, что он принимает наркотики, пишут СМИ
Фото: EPA

Сотрудники компаний, принадлежащих американскому миллиардеру Илону Маску, беспокоятся из-за того, что он употребляет наркотики, пишет The Wall Street Journal 6 января.

По словам людей, знакомых с Маском, употребление наркотиков может иметь серьезные последствия не только для его здоровья, но также для компаний и активов, которые он контролирует, говорится в статье.

По данным издания, Маск потреблял ЛСД, кокаин, экстази и психоделические грибы, часто на частных вечеринках по всему миру, где посетители подписывают соглашения о неразглашении или сдают свои телефоны на входе, рассказали источники, которые были этому свидетелями. 

В частности, в 2018 году он принял несколько таблеток кислоты на вечеринке, которую устроил в Лос-Анджелесе, говорится в публикации. В следующем году он устроил вечеринку с психоделическими грибами на мероприятии в Мексике. В 2021 году он вместе со своим братом Кимбалом принял кетамин в Майами на домашней вечеринке. Он принимал запрещенные наркотики вместе с действующим членом SpaceX и бывшим членом совета директоров Tesla Стивом Юрветсоном, пишет The Wall Street Journal.

Издание рассказало, что на мероприятии SpaceX в конце 2017 года Маск почти на час опоздал на общее собрание по поводу последней ракеты компании. Когда он вышел на сцену, временами он вел себя странно. По словам присутствовавших, он невнятно произносил слова и бессвязно говорил около 15 минут, а также неоднократно называл прототип ракеты Big Falcon Rocket "большой чертовой ракетой". Президент SpaceX Гвинн Шотвелл в конечном итоге вмешалась и взяла на себя руководство встречей.

Незаконное употребление наркотиков, скорее всего, станет нарушением федеральной политики и может поставить под угрозу государственные контракты одной из компаний Маска SpaceX, говорится в статье. По данным издания, Маск подвергает риску активы инвесторов на сумму около $1 трлн, десятки тысяч рабочих мест и значительную часть космической программы США. SpaceX – единственная американская компания, получившая разрешение на транспортировку астронавтов NASA на Международную космическую станцию ​​и обратно. Кроме того, Пентагон в последние годы увеличил закупки ракет SpaceX.

Адвокат Маска Алекс Спиро заявил, что бизнесмен регулярно проходит тесты на наркотики и ни разу их употребление не подтверждалось.

Контекст

Маск управляет шестью компаниями. Кроме SpaceX, это платформа социальных сетей X (ранее Twitter), автомобильная компания Tesla, туннелестроительное предприятие The Boring Co., стартап по имплантации мозга Neuralink и компания xAI, занимающаяся искусственным интеллектом.