$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сотрудники SpaceX сотни раз были травмированы из-за того, что Маск хочет быстрее колонизировать Марс – Reuters

Сотрудники SpaceX сотни раз были травмированы из-за того, что Маск хочет быстрее колонизировать Марс – Reuters SpaceX не ответила на вопросы Reuters
Фото: ЕРА

В аэрокосмической компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска не регистрировались сотни производственных травм, говорится в расследовании агентства Reuters, опубликованном 10 ноября.

Автор пишет, что обнаружили "по меньшей мере 600" таких травм, а также узнали о несчастном случае, который привел к смерти сотрудника компании. Все это касается периода с 2014 года.

По данным агентства, погиб 38-летний Лонни Леблан, бывший морской пехотинец, который попытался своим весом придавить пенопластовые детали при транспортировке на грузовике. На предприятии не было ремней для закрепления, а также какого-либо контроля за обработкой таких грузов. В результате Леблан упал с грузовика, ударился головой о тротуар и умер. Произошло это в 2014 году, но об этом ни разу не сообщалось, подчеркивается в журналистском расследовании.

Среди травм, которые обнаружило Reuters в компании SpaceX: порезы и рваные раны (около сотни случаев), переломы и ампутации конечностей, поражения электрическим током, ранения головы и глаз.

По мнению сотрудников SpaceX, они "расплачиваются за стремление миллиардера колонизировать космос с головокружительной скоростью".

Расследователи пообщались с бывшими и действующими сотрудниками SpaceX и услышали рассказы о "хаосе на рабочем месте", недостаточно обученном и переутомленном персонале и "регулярных пропусках основных процедур безопасности". Все это якобы связано со стремлением Маска "как можно быстрее отправиться на Марс и спасти человечество", создав убежище в космосе после "умирающей Земли".

Сам Маск, по словам опрошенных, также проявлял беспечность в отношении правил безопасности. Например, "играл" с опасной для жизни аппаратурой.

Кроме того, были случаи, когда рабочих отговаривали носить защитную желтую одежду, потому что Макс "не любит яркие цвета".

В январе 2022 года в результате серии нарушений во время испытания ракетного двигателя Raptor V2 отлетела деталь и пробила голову сотрудника SpaceX Франсиско Кабады, он впал в кому. Жена пострадавшего заявила Reuters, что "компания проигнорировала попытки семьи выяснить, почему он не был защищен", и выразила мнение, что для менеджмента компании "рабочие просто одноразовые".

Авторы материала отмечают, что большую часть лет, которые затрагивает расследование, предприятия SpaceX не представляли отчеты о травмах на рабочем месте. А данные за 2022 год, которые "являются более полными", показывают, что уровень травматизма на трех крупных промышленных объектах SpaceX "значительно превысил средний показатель по космической отрасли".

SpaceX не ответила на вопросы Reuters, подчеркнули в агентстве.