$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израиль ведет переговоры со SpaceX, чтобы обеспечить армию и прифронтовые города интернетом Starlink

Израиль ведет переговоры со SpaceX, чтобы обеспечить армию и прифронтовые города интернетом Starlink По данным СМИ, официально Starlink в Израиле еще на заработал
Фото: ЕРА

Израиль вслед за Украиной планирует использовать спутниковый интернет Starlink американской компании SpaceX для обеспечения связи в военное время. Об этом 17 октября сообщил в Х (бывший Twitter) министр связи Израиля Шломо Кархи.

По его словам, израильское правительство ведет переговоры со SpaceX о возможной эксплуатации мощностей компании из США для подключения военных к широкополосному интернету во время блокады сектора Газа и военной операции на его территории.

"Также мы будем способствовать закупке данных спутниковых устройств мэрами и местными администрациями в прифронтовых населенных пунктах", – заявил министр связи.

Bloomberg пишет, что SpaceX еще не осуществила официальный запуск Starlink в Израиле. Таким образом, это сотрудничество, по-видимому, станет первым случаем использования услуги спутникового интернета в стране.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink для снабжения связью украинских военных и населения деоккупированных территорий. Это оборудование для Украины закупают международные партнеры, в том числе Пентагон заключил контракт со SpaceX по поставкам Украине Starlink.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек. Из них 299 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.