$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Cенатор США потребовала расследования в отношении Маска и SpaceX

Cенатор США потребовала расследования в отношении Маска и SpaceX Уоррен потребовала, чтоб Пентагон пересмотрел отношения со SpaceX
Фото: ЕРА

Американский сенатор-демократ Элизабет Уоррен призвала провести расследование в отношении владельца SpaceX Илона Маска в связи с его признанием о препятствовании украинским военным в Крыму в 2022 году. Об этом 12 сентября сообщает Bloomberg.

Уоррен считает, что следствие должно определить степень ответственности бизнесмена за неудавшиеся атаки украинских беспилотников на российский флот.

По мнению политика, Конгресс США также должен выяснить, есть ли у него адекватные инструменты для того, чтобы "внешняя политика проводилась правительством, а не одним миллиардером". Кроме того, Уоррен потребовала, чтобы министерство обороны США проанализировало свои контракты с компанией Маска, работающей в сфере связи и космических технологий.

Канал CNN 8 сентября опубликовал фрагмент из биографии Маска, которая должна выйти 12 сентября. Автор книги, журналист и писатель Уолтер Айзексон писал, что Маск в прошлом году тайно приказал своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink, которая принадлежит его компании, у побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот – и сорвал атаку украинских морских беспилотников.

По данным The Washington Post, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров лично обращался к Маску с просьбой восстановить связь, но тот отказал.

8 сентября Маск, реагируя на скандал, заявил, что его компания "ничего не деактивировала", поскольку "соответствующие регионы для Starlink не были активированы". "Был срочный запрос от государственных органов на активацию Starlink на пути в Севастополь. Очевидным намерением было потопить большую часть российского флота на якоре. Если бы я согласился на их запрос, тогда SpaceX была бы явным соучастником большой войны и эскалации конфликта", – указал Маск.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 9 сентября заявил, что лично он не уверен, будто Маск сам "оперировал какими-то мифическими кнопками" и "останавливал движение каких-то аппаратов". "То, что системы Starlink не работали определенное время возле Крыма, – это я могу абсолютно подтвердить, потому что мы также применяли определенную технику", – сказал он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink, которые снабжают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

7 октября 2022 года в Financial Times вышла статья, в которой утверждали, что украинские военнослужащие сообщали о перебоях в работе Starlink. Проблемы фиксировали якобы на юге Украины – в районе Херсонской и Запорожской областей, а также линии фронта в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Многие перебои были во время прорывов линии фронта украинскими военными, а некоторые – во время боев, говорили источники СМИ.

14 октября стало известно, что компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что больше не будет оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Впоследствии он решил продолжить финансирование своего интернета в Украине. 1 июня 2023-го стало известно, что Пентагон заключил контракт со SpaceX по закупке для Украины Starlink.

21 августа издание The New Yorker написало, что Пентагон вел переговоры с Маском, чтобы не дать ему перекрыть доступ украинских военных к системе спутниковой связи Starlink.