$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Федоров выглядел шокированным". Маск без разрешения передал своему биографу переписку с вице-премьером Украины – Financial Times

"Федоров выглядел шокированным". Маск без разрешения передал своему биографу переписку с вице-премьером Украины – Financial Times Федоров заявил, что был в шоке, когда журналисты показали ему статью об отрывке из биографии Маска с фрагментом их переписки
Фото: FEDOROV / Telegram

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск поделился со своим биографом конфиденциальными сообщениями от вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, не спрашивая его разрешения. Об этом написала Financial Times 8 сентября. Уже после появления этой информации в СМИ украинский министр публично дал разрешение на публикацию его сообщений в книге.

Федоров заявил в комментарии изданию, что ему не было известно о том, что писатель Уолтер Айзексон получил и опубликовал в биографии Маска сообщения украинского министра, которые он слал миллиардеру.

"Это не очень красиво. Я никогда не показывал и не рассказывал о нашей переписке публично", – прокомментировал он.

Издание пишет, что Федоров "был шокирован", когда журналисты показали ему статью об отрывке из биографии Маска с фрагментом их переписки, но сказал, что, поскольку разговор проходил год назад, его публикация вряд ли будет иметь последствия.

8 сентября Федоров в Twitter написал, что официально дает разрешение на публикацию его истории переписки с Маском и "с нетерпением ждет эту книгу".

Контекст

Канал CNN 8 сентября опубликовал фрагмент из биографии Маска, которая должна выйти 12 сентября. Автор книги Айзексон писал, что Маск в прошлом году тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink, принадлежащую его компании, у побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечал, что в биографии также был отрывок общения Маска с Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".

В ГУР Минобороны Украины 8 сентября отреагировали на эту информацию, заявив, что ее необходимо проверить. В то же время в ведомстве не опровергли и не подтвердили осуществление операции, в рамках которой Украина пыталась атаковать флот российских оккупантов.

Сам Маск, реагируя на скандал, заявил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ на Черном море, а отказался ее там включать по запросу Украины.