$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Буданов: Вся линия фронта работает на Starlink

Буданов: Вся линия фронта работает на Starlink Буданов рассказал о роли Starlink на фронте
Фото: EPA

Спутниковые системы Starlink не работали некоторое время возле Крыма, рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 9 сентября во время выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Лично я не уверен, что [владелец компании SpaceX, которая выпускает Starlink] Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-то аппаратов. Это мое личное мнение. То, что системы Starlink не работали определенное время возле Крыма, – это я могу абсолютно подтвердить, потому что мы также применяли определенную технику", – сказал он.

По словам Буданова, военные сразу поняли, что там просто нет покрытия.

Он подчеркнул, что системы Starlink сыграли очень значительную роль и продолжают это делать сейчас. "Очень многие системы используют антенны, используют сами системы Starlink, для связи, для передачи информации от дронов, особенно когда отдаленный командный пункт и так далее", – рассказал он.

По его словам, эти системы достаточно хорошо зарекомендовали себя на фронте. "Можно много говорить, хорошие они или плохие, но есть факты – абсолютно вся линия фронта работает на них", – заявил Буданов.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink, которые снабжают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

7 октября 2022 года в Financial Times вышла статья, в которой утверждали, что украинские военнослужащие сообщали о перебоях в работе Starlink. Проблемы фиксировали якобы на юге Украины – в районе Херсонской и Запорожской областей, а также линии фронта в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Многие перебои были во время прорывов линии фронта украинскими военными, а некоторые – во время боев, говорили источники СМИ.

14 октября стало известно, что компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что больше не будет оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Впоследствии он решил продолжить финансирование своего интернета в Украине. 1 июня 2023-го стало известно, что Пентагон заключил контракт со SpaceX по закупке для Украины Starlink.

21 августа издание The New Yorker написало, что Пентагон вел переговоры с Маском, чтобы не дать ему перекрыть доступ украинскими военным к системе спутниковой связи Starlink.

7 сентября CNN обнародовал отрывки книги о биографии Маска журналиста и писателя Уолтера Айзексона, которая должна выйти в США 12 сентября. В ней говорится, что Маск в 2022 году тайно приказал своим инженерам отключить принадлежащую его компании сеть спутниковой связи Starlink в районе побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.