$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маск заявил, что SpaceX не продавала России Starlink

Маск заявил, что SpaceX не продавала России Starlink Маск отрицает продажу терминалов Starlink стране-оккупанту РФ
Фото: Fedorov / Telegram (иллюстративное)

Компания SpaceX не продавала России терминалы спутниковой связи Starlink. Об этом владелец компании, американский миллиардер, предприниматель Илон Маск заявил 11 февраля в Х.

"В ряде ложных новостных сообщений утверждается, что SpaceX продает России терминалы Starlink. Это категорически неверно. Насколько нам известно, ни один Starlink не был продан прямо или косвенно в Россию", – написал Маск.

8 февраля в сети появилась информация о том, что Россия могла закупить системы связи Starlink в Дубае и использует их на войне в Украине. В то же время в компании SpaceX заявили, что не ведут никаких дел с российским правительством или военными, а также не завозят Starlink в Дубай.

В ГУР сообщали 10 февраля, что использование оккупантами Starlink начинает приобретать системный характер. Украинская разведка опубликовала также радиоперехват, подтверждающий наличие терминалов Starlink в российских частях.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину американский миллиардер, владелец SpaceX Илон Маск передал Украине терминалы Starlink, предоставляющие связь украинским военным и жителям деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

За два года полномасштабной войны в СМИ появлялись публикации, что SpaceX блокировала спутниковую связь украинским военным во время некоторых операций. В частности, как рассказали в СБУ, первая атака украинских морских дронов в Крыму в сентябре 2022 года не удалась, потому что Маск выключил Starlink, через который управляли беспилотником. По данным The Washington Post, вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров лично обращался в Маску с просьбой возобновить связь, но тот отказал. В ответ на публикации Маск заявил, что не считает себя предателем из-за срыва атаки украинских дронов. "Я гражданин США и имею только этот паспорт. Конгресс США не объявлял войну России", – написал он.

По данным The New Yorker, Пентагон вел переговоры с Маском, чтобы не дать ему перекрыть доступ к системе Starlink украинским военным.

Федоров заявил, что терминалы Starlink сегодня являются "критической инфраструктурой для войны", и подчеркнул, что политические заявления Маска не влияют на работу этой связи в Украине.