$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Топ-менеджеры компаний Маска употребляют вместе с ним наркотики, чтобы оставаться "приближенными" – СМИ

Топ-менеджеры компаний Маска употребляют вместе с ним наркотики, чтобы оставаться "приближенными" – СМИ По данным газеты, топ-менеджеры компаний Маска "имеют глубокие личные и финансовые связи" с ним
Фото: EPA

Члены правления американских компаний Tesla и SpaceX не только знали об употреблении наркотиков их директором Илоном Маском, но и делали это вместе с ним, чтобы сохранить свои статус и деньги. Об этом говорится в расследовании The Wall Street Journal, опубликованном 3 февраля.

По данным журналистов, несколько нынешних или бывших директоров Tesla и SpaceX посещают вечеринки вместе с Маском, ездят с ним на курорты, развлекаются на фестивалях.

Газета отмечает, что в культуре, которую Маск создал вокруг себя, некоторые его приближенные считают, что от них ожидают повторения поведения Маска, в частности, по употреблению наркотиков. Они думают, что отказ может огорчить миллиардера, сотрудничество с которым принесло им много денег и социальный капитал.

По словам людей, приближенных к Маску, хотя некоторые члены правления озабочены негативными последствиями поведения Маска для шести его компаний и для активов инвесторов на сумму около $800 млрд, однако они не расследовали факты употребления наркотиков и не фиксировали своих подозрений в официальных протоколах совета.

Топ-менеджеры компаний Маска имеют глубокие личные и финансовые связи с предпринимателем-миллиардером, пишет СМИ. Это вызывает у акционеров еще и сомнения в независимости членов совета правления. Такие конфликты интересов могут противоречить свободным правилам, регулирующим то, что квалифицируется как независимость в публичных компаниях.

Кроме зарплаты, некоторые директора Tesla и SpaceX имеют десятки миллионов долларов дополнительных инвестиций в компании Маска, включая его стартап по имплантации мозга Neuralink и его предприятие по строительству тоннелей The Boring Co. К тому же Илон Маск инвестирует в компании своих директоров, что усиливает связи между ними.

Контекст

Маск управляет шестью компаниями. Кроме SpaceX, это платформа социальных сетей X (ранее Twitter), автомобильная компания Tesla, туннелестроительное предприятие The Boring Co., стартап по имплантации мозга Neuralink и компания xAI, занимающаяся искусственным интеллектом.

6 января The Wall Street Journal выпустило расследование, в котором заявило, что Маск употреблял ЛСД, кокаин, экстази и психоделические грибы на частных вечеринках по всему миру, где посетители подписывают соглашения о неразглашении или сдают свои телефоны на входе.