$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Игра во внутреннюю политику". Кулеба заявил об "очень многих" сигналах, что помощь Украине от США будет разблокирована

"Игра во внутреннюю политику". Кулеба заявил об "очень многих" сигналах, что помощь Украине от США будет разблокирована Кулеба: Время перейти от сигналов к принятию решений
Фото: ЕРА

Украина получает от США сигналы, что Конгресс разблокирует помощь для Украины. Об этом в опубликованном 24 февраля интервью "Голосу Америки" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Журналистка спросила, слышит ли Украина такие сигналы из Вашингтона.

"Мы слышим их очень много, они системные, идут на всех уровнях – и от демократов, и от республиканцев. Но уже пора перейти от сигналов к собственно принятию решений. [...] Есть несколько человек, которые могут влиять на эти процессы, и мы с ними говорили об этом. Поэтому здесь [в США] я много говорю с коллегами о снарядах, об оружии и о том, как ускорить принятие решения Конгрессом США", – ответил Кулеба.

Он отметил, что контакты идут как с республиканцами, так и с демократами.

"Они говорят то же, что говорят политики в любой стране – обвиняют друг друга. То есть демократы говорят, что проблема в республиканцах, а республиканцы – в демократах. Мы уважаем внутреннюю политику Соединенных Штатов, политика везде работает одинаково, но во всех разговорах с американскими политиками, не всегда приятными и милыми разговорами, я говорю одну простую вещь: "Смотрите, каждый день, пока вы там играете во внутреннюю политику, из-за отсутствия вашего решения в Украине умирают люди. И если вы будете об этом помнить, думаю, это ускорит поиск внутриполитического компромисса". Они просто не смотрят на это через такую перспективу. И когда ты им такую перспективу даешь, они отдают себе отчет в цене, которую мы платим за их внутриполитические дебаты", – объяснил Кулеба.

Украинский дипломат подчеркнул, что не говорит, "кто из них прав, а кто нет".

"Это их внутренняя политика, мы здесь ни при чем. Но если украинский солдат не получит необходимого оружия, это, в конце концов, запустит процессы, от которых пострадают интересы Америки и простых американцев. Поэтому лучше всего помочь украинскому солдату", – подчеркнул он.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, содержащий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопросы безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

Байден 19 февраля заявил, что готов встретиться с Джонсоном для обсуждения законопроекта о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, если "ему есть что сказать".