$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Будем бороться, чтобы предоставить эту важнейшую помощь". Лидер демократов в Сенате заверил Зеленского, что США "не оставят" Украину

"Будем бороться, чтобы предоставить эту важнейшую помощь". Лидер демократов в Сенате заверил Зеленского, что США "не оставят" Украину Шумер во главе делегации Сената США прибыл во Львов 23 февраля и встретился с Зеленским
Фото: Chuck Schumer / Х

Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заверил в поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов. Об этом он написал 23 февраля в Х по итогам встречи американских сенаторов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Президент Зеленский сказал мне и нашей делегации, что без этой жизненно важной помощи Украина проиграет войну с ужасными последствиями для украинского народа, США, демократии и свободы, – написал в Х Шумер. – Спикер [Майк] Джонсон и Палата представителей должны встать и принять законопроект Сената о национальной безопасности как можно скорее".

Шумер также написал послание Зеленскому и народу Украины.

"Вы отважны. Соединенные Штаты поддерживают вас. Мы не оставим вас. Мы будем бороться и бороться, чтобы предоставить эту важнейшую помощь вам и вашим храбрым солдатам", – подчеркнул сенатор.

Шумер во главе делегации Сената США прибыл во Львов 23 февраля. Зеленский рассказал в Х, что встретился с Шумером, а также сенаторами Ричардом Блюменталем, Джеком Ридом, Майклом Беннетом и Мэгги Гассен.

"Этот визит – серьезный месседж со стороны США, американского народа. Он говорит о том, что Соединенные Штаты нас поддерживают. Американцы на стороне правды, и у нас общие ценности", – отметил Зеленский.

Визит американской делегации прошел на фоне затягивания принятия Конгрессом США законопроекта с помощью Украине.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

Байден 19 февраля заявил, что готов встретиться с Джонсоном для обсуждения законопроекта о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, если "ему есть что сказать".