$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США продолжают обучать украинских военных, несмотря на нехватку средств

США продолжают обучать украинских военных, несмотря на нехватку средств Сингх: Армия США понесет еще больше расходов
Фото: defense.gov

Пентагон продолжает обучение украинских военных в США и Европе в условиях отсутствия финансирования оборонной помощи Украине. Об этом заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила в опубликованном 26 февраля интервью "Голосу Америки".

По ее словам, в ход идут средства долгосрочных программ, таких как Инициатива содействия безопасности Украины. Но Пентагону придется пересмотреть расходы, чтобы тренировки продолжились.

"Да, сейчас момент, когда армии придется принять несколько жестких решений относительно того, откуда они будут брать деньги. Возможно, из других программ. Поэтому сейчас трудное время не только для Украины, но и для армии США", – сказала Сингх.

Она объяснила, что временным выходом может стать комбинирование различных частей финансирования, хотя армия США "понесет еще больше расходов".

"Мы не можем просто отвернуться от тех украинских военных, которые прибывают или в Европу, или в Соединенные Штаты на обучение, и отправить их обратно на войну. Нашей армии, нашим службам придется начать говорить и принимать некоторые жесткие решения, которые повлияют на все вооруженные силы", – констатировала представитель Пентагона.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.