$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белый дом: США будут внимательно следить за выборами 25 мая

Белый дом: США будут внимательно следить за выборами 25 мая Международное сообщество заинтересовано в проведении честных выборов в Украине
Фото: ZN.UA
Ответственность за возможный срыв голосования в Донецкой и Луганской областях несут сторонники федерализации, заявил спикер правительства США Джей Карни.

Внеочередные президентские выборы в Украине находятся под пристальным вниманием Соединенных Штатов. Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил пресс-секретарь Джей Карни, сообщает "Радіо Свобода".

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе показывает, что техническая подготовка к выборам идет хорошо", – отметил представитель правительства США.

По словам Карни, ситуация остается неопределенной лишь в Донецкой и Луганской областях. Ответственность за срыв выборов в этих областях, по мнению спикера, несут "сторонники федерализации".

"На выборах в Украине прежде всего будут международные наблюдатели, организованные ОБСЕ. Они смогут вынести суждение относительно проведения выборов и любых попыток делегитимизировать их", – заявил Карни.

Международное сообщество, по словам представителя США, внимательно следит за ситуацией в Украине.

"Эти выборы позволят народу Украины свободно выразить свою волю относительно избрания лидера государства , президента. И мы концентрируем все внимание на том, чтобы вместе с партнерами обеспечить проведение выборов", – резюмировал представитель пресс-службы Белого дома.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

16 мая в телефонном разговоре с главой Франции Франсуа Олландом президент США Барак Обама отметил, что любые попытки спровоцировать и дестабилизировать ситуацию в Украине будут дорого стоить России. 

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что если Россия сорвет выборы в Украине, в ответ получит действительно серьезные экономические санкции. Такую же позицию высказал и французский президент.