$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Береза заявил, что лоббисты РФ в ПАСЕ готовят план ее возвращения

Береза заявил, что лоббисты РФ в ПАСЕ готовят план ее возвращения Россия рассчитывает, что украинская делегация приедет на сессию в ПАСЕ в апреле не полным составом
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

При помощи своих сторонников в Европе Россия весной попытается взять реванш в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявил внефракционный народный депутат и член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

В Парламентской ассамблее Совета Европы планируют провести реформу санкционного механизма, который используется по отношению к России. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал внефракционный народный депутат и член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

По его словам, 28 февраля на президентском комитете в ПАСЕ планируют обсудить четыре темы для совместной работы с Комитетом министров (КМСЕ), три из которых, по мнению Березы, являются прикрытием для реформы санкционного механизма, который сейчас используется против РФ.

Согласно этому плану, в марте регламентный комитет может вернуться к докладу бельгийского политика от партии "Зеленых" Петры Де Суттер "Усовершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи в отношении полномочий и голосования". 

"Это делается, чтобы изначально иметь возможность ослабить действие санкций ПАСЕ против России", – отметил нардеп.

На апрельскую сессию пророссийский член ассамблеи Тини Кокс внесет свой доклад "О будущем Европы", где будет предложение применить упрощенную процедуру внесения изменений в устав Совета Европы, чтобы позволить подавать полномочия в ПАСЕ не только в январе, но и в течение всего года. Процедура предусматривает параллельное применение одного и того же решения КМСЕ и ПАСЕ, добавил Береза.

"И уже в мае этот самый КМСЕ соберется на уровне министров и поддержит эту идею, приняв решение. Сразу после этого планируют собирать экстраординарную сессию ПАСЕ и принять такое же, но свое решение. И сразу после этого Россия при поддержке [генсека Совета Европы Турбьерна] Ягланда в июне подает полномочия и голосуют за генсека. В итоге, согласно этому коварному плану, Россия, не выполнив ни одной резолюции ПАСЕ, продолжая убивать украинцев на Донбассе, продолжая удерживать украинских военнопленных моряков, захваченных в Азове, и наших граждан, захваченных в ОРДЛО, продолжая аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, получит возможность вернуться в ПАСЕ. А они об этом мечтают", – подчеркнул нардеп.

Он высказал мнение, что для реализации этого плана лоббистам РФ необходимо "исключить из процессов" украинскую делегацию, и они рассчитывают, что после выборов она приедет в Страсбург ослабленным составом. Также у такого плана нет поддержки большинства в ПАСЕ.

"Именно поэтому они хотят, чтобы Украина не была активна в апреле. Это позволит им показать, что мы, с одной стороны, как бы самоустранились, а с другой стороны, это позволит им быть активными и без нашего противодействия перетягивать на свою сторону членов ПАСЕ. Для этого Россия со своими лоббистами будет использовать не только слова убеждения, но и все виды мотивации. И мы не можем им это позволить", – добавил Береза.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

17 января 2019 года Госдума РФ поддержала постановление, согласно которому российская делегация в 2019 году не будет возвращаться к работе в ПАСЕ и возобновлять выплату взносов в СЕ. В заявлении за подписью спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина говорится, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она "грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы" и лишила ее права голоса.