$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Березенко: Порошенко не принял решения оставаться работать в парламенте

Березенко: Порошенко не принял решения оставаться работать в парламенте Порошенко проиграл выборы 2019 года
Фото: ЕРА

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко, для пятого президента Украины Петра Порошенко будет неправильно оставаться в Верховной Раде, дискутируя с популистами.

Пятый президент Украины Петр Порошенко еще не определился, останется ли он народным депутатом по итогам досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко сообщил в интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано 8 июня.

Так он ответил на вопрос, будет ли партия "Европейская солидарность" позиционировать Порошенко как потенциального премьер-министра Украины.

"Порошенко возглавит список "Европейской солидарности". Он не принял решения оставаться работать в парламенте... Все-таки Порошенко как президент Украины имеет свои победы и свои поражения, но это государственный деятель, который уже, безусловно, оставил след в истории. И оставаться в парламенте, дискутируя с большим количеством популистов, которые там будут, было бы неправильным", – сказал Березенко.

Он согласился, что для экс-президента это "не по чину".

"Петр Алексеевич имеет прекрасную международную практику и большое количество друзей в Европе и мире. Таким образом, он бы мог, работая с ними, поддержать страну, "адвокатируя" Украину на международной арене. Что было бы в первую очередь полезно для государства", – отметил нардеп.

По словам Березенко, Порошенко при необходимости "блестяще справится с задачей премьер-министра".

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Владимир Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. Порошенко набрал 24,45%.

20 мая он официально вступил в должность президента Украины.

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.