$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Березовец: Есть шанс, что СНБО перестанет быть кадровым отстойником

Березовец: Есть шанс, что СНБО перестанет быть кадровым отстойником Березовец: Турчинов подходит в качестве жесткого менеджера
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Политолог Тарас Березовец считает, что новый глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов создаст работоспособное разведывательное сообщество в Украине.

Назначение Александра Турчинова на пост секретаря СНБО является признаком того, что в Украине будет использоваться американская модель государства с сильным президентом и сильным советом национальной безопасности. Об этом в своем Facebook написал политолог Тарас Березовец.  

"Есть шанс, что  СНБО перестанет быть кадровым отстойником и, наконец, начнет исполнять положенные ему конституционные полномочия", – написал Березовец.

По мнению политолога, прежние руководители государства не использовали Совбез по его назначению. Разногласия между президентом и премьер-министром улажены. Порошенко пустил Турчинова, представителя команды премьера, на свою территорию и тем самым продемонстрировал доверие и стремление к сотрудничеству. 

Есть хороший шанс создать работоспособное разведывательное сообщество под зонтиком Совбеза. В Америке в него входят 17 отдельных правительственных учреждений США (включая Госдеп и Минфин). В Украине в условиях войны свои разведки должны быть не менее чем у десятка ведомств и министерств”, – отметил политолог.


Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

16 декабря Петр Порошенко утвердил новый состав СНБО Украины. Его возглавил Александр Турчинов, лидер фракции "Народного фронта" в ВР. Пост главы Совбеза пустовал три месяца после того, как в августе Андрей Парубий подал в отставку.