$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Березюк и Сыроид провели ночь под стенами Администрации Президента

Березюк и Сыроид провели ночь под стенами Администрации Президента Сыроид заявила, что чувствует себя нормально во время голодовки
Фото: rada.gov.ua

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, избранная от партии "Самопоміч", а также глава фракции Олег Березюк намерены продолжать голодовку.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, избранная от партии "Самопоміч", а также председатель парламентской фракции этой партии Олег Березюк в ночь на 21 июня находились под стенами здания Администрации Президента Украины в рамках протеста вокруг ситуации с мусором во Львове, сообщает "112 Украина".

По словам Березюка, ночь прошла нормально, их никто не прогонял.

"У нас очень дружеские отношения с комендантом, командиром полка. Очень симпатичный молодой парень, уважает человека, в отличие от высшего руководства государства… К нам никто не выходил. Нам не надо, чтобы к нам выходили, нам нужно, чтобы президент, премьер-министр, правительство Украины не издевались над людьми и выполняли свои обязанности. А нам ничего не надо на сегодняшний день, кроме воды", – сказал Березюк.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что чувствует себя нормально. "Нормально себя чувствую. Мы были здесь, шел дождь – мы были здесь, дождь закончился – мы были здесь", – сказала Сыроид.

На данный момент у стен Администрации Президента стоят несколько бутылок с водой, также депутаты устроили себе места для отдыха.

Сыроид и Березюк не намерены присутствовать во время пленарного заседания Верховной Рады 21 июня, они собираются продолжать голодовку.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения критической ситуации. Премьер-министр в ответ отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

20 июня Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти"В тот же день Сыроид объявила голодовку, заявив, что присоединяется к Березюку.

По данным властей Львова, в городе накопилось 8,5 тыс. тонн отходов, которые некуда вывезти.