Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Бессент рассказал, как сделать США и Украину "снова великими"

Бессент рассказал, как сделать США и Украину "снова великими" Бессент: Потребности Украины в восстановлении огромны
Фото: ЕРА

Инвестиционный фонд восстановления Украины, который был создан в рамках соглашения между Украиной и США о недрах и экономическом партнерстве, станет ключом к раскрытию богатого экономического потенциала Украины, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Онлайн-выступление министра 10 июля на открытии конференции по вопросам восстановления Украины транслировал МИД Италии. 

Бессент подчеркнул, что потребности Украины, связанные с ее восстановлением, огромны, и дипломатические партнеры и союзники страны не могут удовлетворить их самостоятельно. По словам министра финансов США, для послевоенного восстановления Украины потребуется партнерство государственного и частного секторов. Фонд займется мобилизацией ресурсов и специалистов из американского бизнеса для улучшения инвестиционного климата Украины. 

"Экономическая безопасность укрепляет национальную безопасность. Именно поэтому президент [США Дональд] Трамп инициировал создание инвестиционного фонда восстановления. При грамотном макроэкономическом управлении и надежных иностранных инвестициях экономическое будущее Украины будет значительно прочнее ее прошлого. Инвестиционный фонд восстановления станет ключом к достижению этого изобильного будущего", – сказал Бессент.

Кроме того, министр рассчитывает, что международные финансовые институты, включая многосторонние банки развития, будут сотрудничать с фондом в качестве соинвесторов.

"Инвестиционный фонд восстановления является предвестником прочного мира. Я твердо верю, что благодаря этому экономическому партнерству мы сможем снова сделать великими обе наши страны", – подытожил Бессент.

Контекст

Соглашение об украинских ресурсах Украина и США подписали 30 апреля. Документ предусматривает создание общего инвестиционного фонда с равным распределением участия – 50/50. Средства фонда будут вкладываться только в Украине – в добычу полезных ископаемых, нефть, инфраструктурные и перерабатывающие проекты. В то же время полный контроль над недрами и ресурсами остается за Украиной, как и право определять условия использования национальных ресурсов.

1 мая президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение с Украиной о полезных ископаемых обещает США выгоду, которая значительно превосходит вложенные средства.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что это равноправное соглашение, создающее возможность для инвестиций в страну.

В тот же день Кабинет Министров Украины обнародовал на своем официальном сайте текст соглашения с США о недрах на украинском и английском языках. Оно предусматривает, в частности, добычу 57 видов минералов и содержит гарантии того, что соглашение не будет противоречить соглашениям Украины с ЕС и стремлению Украины к вступлению. Также стороны не будут начислять на доходы из партнерства каких-либо пошлин или налогов.

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение 8 мая, Зеленский подписал закон о ратификации соглашения об украинских недрах.

23 мая Украина и США официально запустили фонд восстановления в рамках соглашения о недрах.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать