$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Безсмертный: Лучшим вариантом избрания народных депутатов является двухтуровая мажоритарка

Безсмертный: Лучшим вариантом избрания народных депутатов является двухтуровая мажоритарка Безсмертный: Закон должен стать "решетом и ситом", через которые просеиваются кандидаты в народные депутаты
Скриншот: Роман Безсмертний / YouTube

Украине нужна новая система избрания народных депутатов, так как в нынешнем парламенте "здравый смысл – в постоянном меньшинстве", сказал бывший вице-премьер-министр страны Роман Безсмертный.

Бывший вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный считает, что выборы депутатов в украинский парламент нужно проводить по двухтуровой мажоритарной избирательной системе. Об этом изданию "ГОРДОН" 6 сентября сообщила его пресс-служба.

"Сегодня все будут говорить о том, какая избирательная система правильная для страны. Популярным считается выступать за открытые избирательные списки. Я буду непопулярным. Считаю, что лучший вариант избрания народных депутатов – двухтуровая мажоритарка абсолютного большинства при выдвижении исключительно от политических партий", – заявил он.

По мнению политика, в нынешнем парламенте "здравый смысл – в постоянном меньшинстве".

"За свою политическую карьеру я видел законодательный орган, который предлагал национальные смыслы. И вижу нынешний парламент, в котором здравый смысл – в постоянном меньшинстве. Как этого не допустить? Как украинцам провести в парламент профессиональных и подготовленных людей? Процесс выборов очень сложный. Закон должен стать "решетом и ситом", через которые просеиваются кандидаты в народные депутаты", – сказал Безсмертный.

7 ноября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины, который внесли спикер парламента Андрей Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Законопроект поддержали 226 нардепов. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%.

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

В июле Парубий заявлял, что, скорее всего, Верховная Рада рассмотрит Избирательный кодекс во втором чтении осенью 2018 года.

Парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.

Видео: Роман Безсмертний / YouTube
Материалы по теме