$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Безсмертный о БПП и "Народном фронте": Они перейдут в открытую конфронтацию

Безсмертный о БПП и "Народном фронте": Они перейдут в открытую конфронтацию Безсмертный: Ситуация дойдет до серьезного противостояния
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

От конфронтации между Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом" выигрывают деструктивные силы, считает экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный.

Экс-вице-премьер-министр Украины, бывший народный депутат Роман Безсмертный заявил в интервью "РБК-Украина", что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" перейдут к открытой конфронтации.

"Там ситуация дойдет до серьезного противостояния. Эти две единицы, потому что их очень трудно назвать политическими силами, они перейдут в открытую конфронтацию", – отметил он.

По мнению Безсмертного, на фоне этой конфронтации выигрывают деструктивные силы.

"Это еще одна причина, почему доводить эту конфронтацию до публичного противостояния нельзя. Идет война, у людей очень много оружия, и это оружие может быть использовано во внутренних конфликтных ситуациях. Этот момент, мне кажется, в лагере и одних, и других вообще не осознают", – заявил экс-вице-премьер.

В начале сентября 2017 года издания INSIDER и "Главком" написали, что президент Петр Порошенко и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политической силы

11 ноября прошел съезд "Народного фронта". Лидер политсилы Арсений Яценюк заявил, что ожидал полной поддержки от президента, но тот "сделал ошибку". Экс-премьер сказал, что партия должна бы была уйти в оппозицию к Блоку Петра Порошенко, но не выйдет из коалиции ради завершения реформ. Яценюк отметил, что "Народный фронт" должен мобилизоваться, чтобы принять участие в очередных выборах в Верховную Раду, а также выборах президента Украины

18 января 2018 года главный редактор LB.ua Соня Кошкина написала, что Порошенко провел в своей резиденции в Гуте Ивано-Франковской области встречу с группой политических соратников, однако лидеры "Народного фронта" Арсений Яценюк и Арсен Аваков проигнорировали приглашение. По информации журналистки, на этой встрече президент предложил секретарю Совета национальной безопасности и обороны, руководителю центрального штаба "Народного фронта" Александру Турчинову возглавить его штаб по избранию на второй срок. Кошкина писала, что секретарь СНБО в ответ выдвинул Порошенко ряд условий.

5 февраля издание INSIDER сообщило, что лидеры БПП и "Народного фронта" возобновили переговоры о создании единой политической силы.

По информации "Главкома", в ночь на 27 февраля было подписано "понятийное соглашение", которым стороны распределили квоты в партийном списке новой политсилыПо данным издания, условной коалиции, состоящей из Порошенко, генпрокурора Юрия Луценко и мэра Киева Виталия Кличко, отходит 50% потенциального партийного списка, лидерам "Народного фронта" Арсению Яценюку и Арсену Авакову – 30%, премьер-министру Владимиру Гройсману – 20%.