$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Безвизовый режим для Украины Совет ЕС одобрит 11 мая – СМИ

Безвизовый режим для Украины Совет ЕС одобрит 11 мая – СМИ Безвизовый режим для украинцев должны утвердить 11 мая
Фото: ЕРА

Календарный график утверждения безвизового режима для граждан Украины был неформально согласован между европейскими институтами и странамичленами ЕС, пишет "Европейская правда".

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно произойти на заседании Совета ЕС по иностранным делам 11 мая.

Об этом "Европейской правде" сообщили независимые друг от друга источники во влиятельных странах–членах Евросоюза.

Календарный график был неформально согласован между европейскими институтами и странами–членами ЕС. В соответствии с ним документ, после одобрения Советом ЕС 11 мая, будет подписан 15 мая, а безвиз вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

10 февраля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявил, что безвизовый режим будет предоставлен Украине к лету.

О том, что безвизовый режим между Украиной и ЕС начнет действовать с 12 июня, заявил в начале февраля журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года.

Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. 

28 февраля 2017 года в Евросоюзе завершились межинституциональные переговоры о предоставлении безвизового режима Украине между Европейским парламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией, по итогам которых было согласовано решение о введении безвиза для граждан Украины.