$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Евросоюзе согласовали безвизовый режим с Украиной

В Евросоюзе согласовали безвизовый режим с Украиной В ЕС согласовали безвизовый режим для Украины
Фото: ЕРА

В Брюсселе завершился триалог между Еврокомиссией, Евросоветом и Европарламентом, в ходе которого было согласовано предоставление безвиза Украине.

В Евросоюзе завершились межинституциональные переговоры о предоставлении безвизового режима Украине между Европейским парламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией, по итогам которых было согласовано решение о введении безвизового режима для граждан Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter поприветствовал это решение.

"Приветствую завершение триалога Европарламент – Совет ЕС – Еврокомиссия по либерализации безвизового режима Украины и ЕС", – написал он.

Порошенко подчеркнул, что это стало важным шагом на пути к принятию решения по предоставлению безвиза.

"Теперь время для принятия соответствующего решения Советом ЕС и Европейским парламентом", – написал он.

10 февраля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявил, что безвизовый режим будет предоставлен Украине к лету.

О том, что безвизовый режим между Украиной и ЕС начнет действовать с 12 июня, 9 февраля заявил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.

2 февраля Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима Грузии.