$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bihus.info: В фильме, рекламирующем ФФУ, показали документ, уличающий федерацию в махинациях на $1,5 млн

Bihus.info: В фильме, рекламирующем ФФУ, показали документ, уличающий федерацию в махинациях на $1,5 млн Павелко возглавляет Федерацию футбола Украины с 2015 года
Фото: Андрей Павелко / Facebook

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко неоднократно заявлял, что посредники во время производства искусственных полей были навязаны партнером федерации – немецкой компанией, что и привело к повышению стоимости оборудования. В документальном фильме Muddy Waters, снятом британцем Оливером Риганом, был продемонстрирован документ, в котором немецкая компания Polytan заявляет о работе без посредников, говорится в расследовании Bihus.info.

Федерация футбола Украины (ФФУ) под руководством нардепа от Блока Петра Порошенко Андрея Павелко через офшор добилась увеличения на 20% стоимости договора для покупки оборудования для ФФУ, благодаря чему присвоила $1,5 млн. Об этом говорится в расследовании проекта Bihus.info

Журналисты программы "Схемы" ("Радіо Свобода") в октябре 2018 года заявляли, что Павелко связан с офшорной компанией S.D.T FZE, зарегистрированной в ОАЭ, через которую, по данным "Схем", из бюджета ФФУ вывели более $1 млн. Отмечалось, что через этот офшор "ФФУ Продакшн" закупила оборудование по производству покрытия для футбольных полей на общую сумму около $6 млн. По данным "Схем", по крайней мере в часть контрактов была заложена переплата в 20%, из-за чего на счетах офшора "осело" более $1 млн.

Павелко заявлял, что производитель покрытия для полей, немецкая компания Polytan, обязала "ФФУ Продакшн" приобщить к их сделке предприятие из ОАЭ S.D.T FZE для поставок оборудования. В немецкой компании Polytan ответили, что никогда не обязывали "ФФУ Продакшн" привлекать определенных партнеров.

Найти доказательства словам представителей Polytan журналисты смогли благодаря фильму Muddy Waters ("Мутные воды"), снятому британцем Оливером Риганом. Ведущий Денис Бигус предположил, что этот фильм, "вероятно, задумывался как рекламный для Федерации футбола и Павелко". 

"Но во время съемок запланированной рекламы в ней засветили документы, которые вряд ли улучшат имидж [ФФУ]", – отметил ведущий. 

В фильме Ригана был продемонстрирован документ, в котором Polytan заявляет о работе без посредников.

"Единственным документом, который несколько секунд демонстрировался в фильме, было письмо компании Polytan к заводу Федерации футбола Украины по поставкам оборудования и материалов для производства, содержащее противоположное утверждение. В нем немецкие партнеры пишут о работе без посредника", – говорится в расследовании.

Документ, подтверждающий отказ Polytan работать через посредника Скриншот: BIHUS info / YouTube Документ, подтверждающий отказ Polytan работать через посредника. Скриншот: BIHUS info / YouTube

На запрос Bihus.info в Polytan заявили, что никогда не требовали посредника в сделке с заводом Федерации футбола Украины.

"Не существует требований от Polytan, в лицензионном соглашении или ином документе, и/или гарантийном письме. Причина заказа компонентов для украинского производственного проекта через более чем одну компанию неизвестна Polytan, но мы подчеркиваем, что это всегда было с одинаковыми ценами, требованиями и условиями. ФФУ и Polytan никогда не обсуждали посредника. Чтобы окончательно прояснить ситуацию: Polytan не платил комиссий или привилегий лицам, владельцу, менеджеру или работникам ФФУ или S.D.T ZTE", – сообщили в компании.

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции утверждали, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015–2017 годы.