$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бизнесмен Линчевский на заседании комитета ВР: Я всем подтвердил, что давал Дейдею деньги. А вы начинаете мои трусы стирать

Бизнесмен Линчевский на заседании комитета ВР: Я всем подтвердил, что давал Дейдею деньги. А вы начинаете мои трусы стирать Дейдею были переданы деньги, заявил бизнесмен Игорь Линчевский
Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Бизнесмен Игорь Линчевский заявил, что одалживал деньги нардепу от "Народного фронта" Евгению Дейдею, в то время как Генеральная прокуратура утверждает, что этого не было.

Бизнесмен Игорь Линчевский заявил, что давал деньги в долг нардепу от "Народного фронта" Евгению Дейдею. Об этом он сказал 3 июля на заседании регламентного комитета Верховной Рады, посвященном вопросу снятия депутатской неприкосновенности с Дейдея. Заседание транслировалось в эфире "112 Украина".

Генеральная прокуратура подозревает Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн.

"Я всем подтвердил, что давал Дейдею деньги. А вы начинаете мои трусы стирать", – заявил Линчевский, обращаясь к присутствующим. Так бизнесмен прокомментировал заявление генерального прокурора Юрия Луценко об имеющихся у следствия доказательствах того, что Дейдей не получал деньги в долг от Линчевского в размере 3,5 млн грн, как нардеп указал в своей декларации.

"Явки, пароли, в каком ресторане… Чтобы меня там "приняли", в этом ресторане?" – сказал Линчевский в ответ на просьбу прокомментировать, при каких обстоятельствах он передал деньги Дейдею.

Он также заявил, что готов пройти проверку на полиграфе.

На заседании генпрокурор вместе с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким представил записи телефонных разговоров, исходя из которых следует, что Дейдей и его супруга не получали деньги в долг от Линчевского. 

19 мая Луценко сообщил, что по итогам проверки е-деклараций в Раду подано представление о снятии неприкосновенности с нардепа Дейдея. 

В тот же день Дейдей заявил, что за представлением о снятии с него неприкосновенности стоит бывший одесский губернатор, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили. "Господин Углава (Гизо Углава, первый замглавы НАБУ. – "ГОРДОН"), исполняющий все пожелания Саакашвили, инициировал всю эту ерунду. Я вас могу заверить, что не чувствую своей вины, понимаю, что нет никакого фактажа, и готов предстать перед любым судом, перед любым парламентом", – сказал Дейдей.