Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Политика

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с новым министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном. Об этом британский МИД 14 ноября сообщил в Х (бывший Twitter).

Политики обсудили конфликт на Ближнем Востоке, право Израиля на самооборону и необходимость гуманитарных пауз для безопасной доставки помощи в сектор Газа.

РЕКЛАМА

"Они также выразили неизменную поддержку Украине в ее борьбе с незаконной агрессивной войной России, вновь подтвердив прочность и глубину отношений между Великобританией и США", – говорится в сообщении.

Блинкен после разговора поздравил Кэмерона в Х с назначением на пост главы МИД и также подчеркнул важность двусторонних отношений между странами на фоне мировых событий.

"В этот важный момент в мировых делах я надеюсь на тесное сотрудничество, чтобы обеспечить сохранение прочности особых отношений между США и Великобританией", – написал он.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Кэмерон занимал пост премьера с 2010-го по 2016 год и покинул правительство после референдума по Brexit (выходу Великобритании из Евросоюза). 1 ноября 2018 года британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванных друзей Кэмерона сообщил, что он раздумывает над возвращением в большую политику и хотел бы возглавить министерство иностранных дел страны.
  • 13 ноября 2023 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак уволил министра внутренних дел Суэллу Браверман, сообщала BBC. Новым главой МВД назначен министр иностранных дел Джеймс Клеверли, а его место занял Кэмерон. Браверман была уволена через несколько дней после написания статьи в Times, в которой она раскритиковала "пропалестинскую мафию" и обвинила полицию в "двойных стандартах".
  • В тот же день МИД Великобритании сообщил о назначении Кэмерона.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА