$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блогеру, которая участвовала в провокациях под Лаврой, сообщили о подозрении – СБУ

Блогеру, которая участвовала в провокациях под Лаврой, сообщили о подозрении – СБУ Кохановская в марте заявляла, что "власти в Украине не будет"
Фото: Валентина Поліщук / news.liga.net

Служба безопасности Украины предъявила подозрение блогеру, которая участвовала в провокациях под Киево-Печерской лаврой в конце марта и начале апреля 2023 года. Об этом пресс-центр СБУ проинформировал 17 августа.

Женщине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, выраженное в представлении ее как внутреннего гражданского конфликта). Имя фигурантки спецслужба не называет, но публикует ее заблюренное фото. Похожий же снимок, но без блюра, опубликовало издание Zaxid.net. На фото – Виктория Кохановская. 

Как сообщило "Суспільне", на выборах в Верховную Раду в 2014-м и 2019 году она баллотировалась как самовыдвиженка по 193-му округу (центр – в Каменце-Подолськом Хмельницкой области). В профиле Кохановской в Facebook указано, что Каменец-Подолький – ее родной город. В сентябре 2022 года женщина зарегистрировала общественную организацию "Женская сила Украины", основная цель которой – поддержка УПЦ МП, добавляет "Суспільне". 

Кохановская известна участием в протестах возле Лавры. В частности, она кричала во время общения с журналистами, что "это все закончится ликвидацией" власти в Украине. "Власти в Украине не будет! Потому что Украинская православная церковь [Московского патриархата] – это душа украинского народа. Если вы хотите знать, что будет дальше, то Буковина отойдет в Румынию, Закарпатье отойдет в Венгрию, а в Польшу отойдут Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Одесса!" – выкрикивала она в конце марта, видеофрагмент опубликовал "Главком". В апреле ей, как отмечало издание LIGA.net, избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета по подозрению в хулиганстве на территории Лавры. 

СБУ называет Кохановскую пророссийской пропагандисткой. Она, по данным следствия, публично отрицала вооруженную агрессию России и провоцировала религиозную ненависть.

"Фигурантка активно участвовала в провокациях на территории Киево-Печерской лавры в конце марта и начале апреля 2023 года. Тогда она "разгоняла" в соцсетях собственные видеостримы, в которых подстрекала людей сопротивляться законным действиям правоохранителей и оскорбляла религиозные чувства украинцев. Кроме того, на своей странице в Facebook фигурантка отрицала факты российской вооруженной агрессии и называла войну в Украине "внутренним гражданским конфликтом". Также она выкладывала в соцсети собственные псевдопрогнозы о "неотвратимости" захвата всей территории нашего государства и пыталась дискредитировать украинских защитников. В дальнейшем деструктивный контент подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы, представлявшие искривленную информацию как позицию рядовых граждан Украины", – сообщили в СБУ.

Лингвистическая экспертиза подтвердила, что подозреваемая занималась подрывной деятельностью в пользу страны-агрессора, говорится в релизе. 

"Во время обыска по месту жительства злоумышленницы в Киеве обнаружена компьютерная техника, которую она использовала в преступных действиях", – добавили в СБУ. Следствие также намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения для женщины и о дополнительной квалификации ее действий.

Кохановская во время протестов под Лаврой в апреле. Видео: Telegraf UA / YouTube