$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богомолец: В Украине с помощью ДНК-экспертизы идентифицированы 450 погибших в зоне АТО

Богомолец: В Украине с помощью ДНК-экспертизы идентифицированы 450 погибших в зоне АТО Богомолец: Я создала полную систему ДНК-идентификации погибших
Фото: Ольга Богомолець / Facebook

Украинские власти имеют 880 ДНК-профилей погибших людей во время конфликта на Донбассе, из них 450 идентифицированы, заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

В Украине с помощью ДНК-экспертизы идентифицированы 450 погибших в зоне проведения АТО. Об этом заявила советник президента Украины по гуманитарным вопросам, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец во время круглого стола, инициированного общественной организацией "Слово и дело", передает УНИАН.

"Мной лично за это время сделана полная система ДНК-идентификации погибших, ее не было до войны. Сегодня мы имеем 1,8 тыс. останков, вывезенных с территорий Донбасса, мы имеем 880 ДНК-профилей в системе, из них 450 – идентифицированы, семьи получили компенсацию", – сказала Богомолец.

В октябре 2014 года Богомолец отметила, что МВД имеет 17 современных лабораторий, которые позволяют провести ДНК-экспертизу. По словам депутата, система экспертизы погибших будет бесплатной для родственников пропавших без вести.

В сентябре она сообщила, что удалось идентифицировать останки 418 бойцов АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибло 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.