$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Болтон: Участие РФ в переговорах о миротворцах на Донбассе – косвенное признание в причастности к проблеме

Болтон: Участие РФ в переговорах о миротворцах на Донбассе – косвенное признание в причастности к проблеме Болтон заявил, что Россия подтверждает свою причастность к конфликту в Украине
Фото: EPA

Обсуждая введение миротворческой миссии на Донбасс, российская сторона косвенно подтверждает, что в регионе существует проблема и частью этой проблемы является Россия, заявил советник американского президента Джон Болтон.

Обсуждение Россией вопроса миротворцев на Донбассе – косвенное признание причастности к войне против Украины. Об этом 24 августа на брифинге в Киеве заявил советник американского президента Джон Болтон, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На брифинге у Болтона спросили, как он может доказать ключевую роль России в войне на востоке Украины, учитывая постоянные возражения со стороны российских властей.

"Сам факт того, что российская сторона участвует в общении по развертыванию миротворческих сил ООН на Донбассе, – возможно, это косвенное признание Россией, что есть проблемы и она являются частью этих проблем", – сказал Болтон.

Также советник американского президента отметил, что недавно в Сирии убили целую группу боевиков, которые воевали на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Путин заявил, что миротворческие войска должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".