Болтон о вступлении Украины в НАТО: Прогресс есть, но еще много чего предстоит сделать


Вступление Украины в НАТО зависит от выполнения страной поставленных перед ней требований, заявил советник президента США Джон Болтон. Он добавил, что уже сейчас можно говорить о прогрессе в вопросе вступления Украины в Альянс.
Советник президента США Джон Болтон заявил, что его страна поддерживает стремление Украины стать членом НАТО. Об этом он заявил 24 августа во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Администрация президента США Дональда Трампа активно рассматривает вопрос вступления Украины в НАТО. Несколько шагов в этом направлении уже было сделано, но много чего зависит от самой Украины, каким образом страна выполнит поставленные перед ней требования", – отметил он.
По словам советника Трампа, уже сейчас можно говорить о прогрессе в вопросе вступления Украины в НАТО.
"Прогресс есть, но еще много чего предстоит сделать", – добавил Болтон.
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.
9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко сказал, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.
Президент Украины Петр Порошенко надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года.
Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного в июне, вступление Украины в ЕС поддерживает 51% опрошенных, а в НАТО – 44%.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 августа, 11.10
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество