$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко пообещал до 4 сентября подать в Раду законопроект, который закрепит в Конституции курс на ЕС и НАТО

Порошенко пообещал до 4 сентября подать в Раду законопроект, который закрепит в Конституции курс на ЕС и НАТО Порошенко: Война России против Украины – часть плана Кремля развалить Европейский союз и НАТО
Фото: Svyatoslav Tsegolko ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что юристы нашли формулу, как оптимально и быстро закрепить в Конституции стремления украинцев к интеграции в Евросоюз и НАТО.

На параде, посвященном Дню Независимости Украины, президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет настаивать на закреплении в Конституции стремления украинцев присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия осенней сессии Верховной Рады, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий законопроект", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, война России против Украины – часть плана Кремля развалить Европейский союз и НАТО.

"У нас одна из лучших армий континента. Она существенно усилит восточные позиции НАТО. А в ответ мы рассчитываем на гарантии коллективной безопасности, которые предоставляет Альянс. Дорогие украинцы, с тех пор как вы доверили мне должность президента Украины, государственный компас уверенно показывает на запад, в сторону, противоположную империи", – добавил украинский президент.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко сказал, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

Президент надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного в июне, вступление Украины в ЕС поддерживает 51% опрошенных, а в НАТО – 44%.