Он напомнил, что год назад программа "Схемы" обнародовала расследование о Вербицком и его расходах.
"Журналисты "Радио Свобода" обнаружили, что заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Вербицкий поселился в элитном коттеджном городке Коник. Дом – двухэтажный, 155 м², с видом на Днепр и прайсом около $0,5 млн. Однако в договоре купли-продажи фигурировала цена 2,8 млн грн – почти в шесть раз ниже рыночной. Формально приобретение оформлено на племянника. На сделке присутствовал сам Вербицкий. Но журналистов больше всего зацепило не это, а соседка. Точнее – партнер Вербицкого Кристина Ильницкая, молодая женщина с прошлым в "яхтенном бизнесе" и с доходом менее чем 400 тыс. грн за 10 лет. В 2024 году она приобрела коттедж за $1,2 млн и Porsche Macan за $100 тыс. В соцсетях – совместные фото с Вербицким и ее сыном, а камеры наблюдения фиксируют, как он водит эту машину", – говорится в колонке экс-нардепа.
По словам Березы, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) провело масштабную проверку декларации Вербицкого за 2023 год и выявило активы на десятки миллионов из-за неподтвержденных доходов. В частности, дом в Конике, вилла в Одессе, недвижимость в Турции, Lexus и Porsche оформлены на гражданскую жену.
"Движение средств по карточкам не совпадает с задекларированным доходом. Недостоверные данные, неполные сведения, фиктивные объяснения. Юристы уверены: речь идет как минимум о подделке документов (ст. 366 УК Украины). Но и это не все. В 2024 году НАПК официально заявило о признаках незаконного обогащения Вербицкого на сумму примерно 29 млн грн. Однако с момента возбуждения криминального производства – тишина. Подозрение не вручено. Допросов нет. Арестов – тоже. Судебное заседание 1 мая 2025 года – сорвано, сам Вербицкий не пришел", – отметил блогер.
Береза подчеркнул, что после увольнения из прокуратуры Вербицкий возглавил в Одессе районную ячейку партии "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко. По его словам, он располагает информацией, что лидер "Батьківщини" лично лоббирует интересы бывшего прокурора, что влечет за собой бездействие Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), медлительность судов и игнорирование фактов против Вербицкого, собранных НАПК и журналистами.
"Чтобы снять напряжение, Вербицкий активно занимается "благотворительностью" – раздает пайки, устраивает фотосессии с пенсионерами. В Одессе это называют "витринной благотворительностью" – не более чем попыткой отмыть репутацию. Источники финансирования этих акций никем не проверяются. Детективы НАБУ, похоже, даже не задумываются, откуда у новоиспеченного политика, который официально не имеет доходов, средства на общественную деятельность?" – подчеркнул Береза.
По его мнению, таким образом Вербицкий готовится вернуться в большую политику, возможно, в парламент.
"Если не остановить этого сейчас, завтра в Верховной Раде будет еще один "филантроп" с таунхаусом за две копейки и Porsche для подруги. Интересно, перейдет ли он к следующему этапу, за которым прячутся замазанные в коррупционных скандалах топы, и мобилизуется в ряды ВСУ, чтобы заморозить дела?" – резюмировал Береза.