Борислав Береза: Если сейчас закон о языке не успеют принять, его будут использовать как технологию на парламентских выборах


Законопроект о языке могут отправить на доработку, чтобы к нему вернуться осенью, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.
Законопроекты о языке и о снятии неприкосновенности с депутатов могут внести на рассмотрение в парламент, но, скорее всего, не примут, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.
"Язык, веру и снятие неприкосновенности долгое время использовали как технологии для привлечения электората. Если закон о языке не успеют принять сейчас, то, скорее всего, его будут использовать на предстоящих парламентских выборах. Законопроект могут отправить на доработку, чтобы к нему вернуться осенью и таким образом собрать вокруг себя электорат, обещая, если мы выиграем выборы, точно его примем. Самое интересное – партии, которые не проголосуют, потом будут рассказывать: мы убрали мерзавцев, очистились и теперь точно все сделаем. То есть технологии не поменяются", – заявил нардеп.
Также, по его мнению, не проголосуют депутаты и за снятие неприкосновенности.
"Законопроект о снятии неприкосновенности на волне популизма могут внести в парламент, устроить вокруг него танцы с бубном и красивые песнопения, но я не очень верю, что его примут. Моя позиция: снимать неприкосновенность с парламента в украинских реалиях нельзя, потому что это может привести к авторитаризму в стране. Венецианская комиссия заявила, что в странах с молодой демократией, к которым относится и Украина, снятие депутатской неприкосновенности может привести к усечению демократических институций", – сказал Береза.
Он подчеркнул, что сейчас важнее не отменить неприкосновенность, а ускорить процедуру ее снятия.
"Наши европейские партнеры выступают за ограничение депутатского иммунитета, но не за его снятие. Следует просто ускорить процедуру. Для этого нужно внести изменения в регламент ВР. Это не так тяжело, и нынешний состав парламента может все сделать. Однако я сомневаюсь, что голоса появятся. У нас не так много людей, которые идут в политику заниматься политикой. Я таких насчитал только около полусотни. Остальные занимаются либо личным обогащением, либо защитой своего бизнеса от давления государства", – подчеркнул Береза.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в четверг, 25 апреля, депутаты могут рассмотреть законопроект о снятии неприкосновенности и законопроект об украинском языке.
Парубий считает, что для принятия законопроекта о языке есть голоса, и попросил депутатов согласовать поправки к законопроекту №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, который Верховная Рада приняла в первом чтении 4 октября 2018 года. С 28 февраля 2019 года народные депутаты рассматривают поправки к законопроекту. Всего к этому законопроекту было подано более 2500 правок.
Кроме того, Парубий рассказал, что в Верховной Раде зарегистрированы пять проектов законов об отстранении от должности президента, и призвал депутатов начать их рассмотрение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 апреля, 16.40
Политика
22 апреля, 11.32
Политика
Парубий заявил, что законопроект об украинском языке поддерживают большинство фракций
22 апреля, 12.12
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар