$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бородянский заявил, что не будет инициировать изменения в закон о декоммунизации

Бородянский заявил, что не будет инициировать изменения в закон о декоммунизации Бородянский: Режим, который был 70 лет на нашей территории, привел к большим потерям. И привел к достижениям, тоже нельзя этого отрицать
Фото: lb.ua

Министр молодежи, культуры и спорта Украины Владимир Бородянский сказал, что его отношение к декоммунизации положительное, но "демонтаж памятников не меняет сознание".

Министр молодежи, культуры и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью "BBC Україна", которое вышло 27 сентября, заявил, что не намерен инициировать изменения в закон о декоммунизации.

Бородянский сказал, что его отношение к декоммунизации положительное.

"Но всегда есть "но". Давайте так: я за то, чтобы мы называли вещи своими именами. В нашей истории были ужасные страницы и хорошие страницы. И тот режим, который был 70 лет на нашей территории, привел к большим потерям. И привел к достижениям, тоже нельзя этого отрицать. Но самое страшное, что он привел к потерям интеллектуальным, ментальным и ужасным физическим, человеческим потерям. Если мы снимаем памятники, это не меняет сознание. На мой взгляд, это самый легкий путь, который мы выбрали – закрыть звезду, снять Ленина. А вот сознание и проблемы, которые возникают, те все споры – это же из-за сознания. Мы вообще не провели эту дискуссию, не выяснили, что с нами происходило, и не сказали: смотрите, такая у нас была история. Они не герои наши, и мы не будем называть их именами площади и улицы", – заявил он.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. В рамках декоммунизации проходят переименования населенных пунктов, улиц и других объектов.

15 мая 2015 года законы подписал пятый президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Бывший глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович заявлял в ноябре 2018 года, что с начала декоммунизации в Украине демонтировано около 2500 советских памятников.