$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Бойко: Если не принять меры, то еще через месяц-два долг за жилищно-коммунальные услуги перевалит за 100 млрд гривен

Бойко: Если не принять меры, то еще через месяц-два долг за жилищно-коммунальные услуги перевалит за 100 млрд гривен Юрий Бойко: Нельзя допустить, чтобы Украина превратилась в отсталую и нищую страну, где люди вымирают от бесчеловечных тарифов и цен
Фото: platform.org.ua

Последние платежки за январь загоняют людей в нищету из-за того, что они не в состоянии оплачивать "космические" тарифы, заявил внефракционный народный депутат, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Долги за жилищно-коммунальные услуги могут резко вырасти до 100 млрд грн, так как последние платежки привели к социальному пессимизму украинцев, заявил внефракционный нардеп, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, сообщает сайт объединения.

"Я постоянно встречаюсь с людьми в разных регионах Украины. И в каждой точке страны люди доведены до крайности. Тарифный геноцид и ограниченная доступность субсидий привели к высочайшему уровню социального пессимизма украинцев. Люди просто не знают, как выживать в условиях, которые создала власть. Последние платежки за январь окончательно загоняют людей в нищету из-за того, что они не в состоянии оплачивать эти космические тарифы. Если не принять меры, то еще через месяц-два долг за жилищно-коммунальные услуги перевалит за 100 млрд гривен, против нынешних 55 млрд. Это станет наглядным показателем бездарной работы правительства", – заявил Бойко.

Он добавил, что рассчитывает на принятие поданных законопроектов о снижении цены на газ и списании долгов за услуги ЖКХ, но после выборов.

"Мне все чаще жалуются старики, что у многих из них дети и внуки из-за отсутствия работы раньше просто ездили на заработки в другие страны, а теперь – все чаще задумываются о том, чтобы не возвращаться в Украину. Этот режим за пять лет создал условия, чтобы активная молодежь покидала страну навсегда. Это преступление против собственного народа, – сказал политик. – Мы зарегистрировали неотложные законопроекты, которые будут обязательно приняты после нашей победы. Это законопроект о снижении цены на газ и законопроект о списании долгов за жилищно-коммунальные услуги. Это вполне реальные меры по предотвращению коммунального коллапса и облегчению жизни людей. Нельзя допустить, чтобы Украина превратилась в отсталую и нищую страну, где люди вымирают от бесчеловечных тарифов и цен".

В Украине цена на газ для населения регулируется Кабинетом Министров. С 1 ноября правительство повысило ее на 23,5%. Теперь стоимость газа для населения составляет 6,2 тыс. грн за 1 тыс. м³ (без учета тарифов на транспортировку и распределение, а также НДС).

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.