$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойко подал в Раду законопроекты, которые, по его словам, восстанавливают справедливость для ветеранов и чернобыльцев

Бойко подал в Раду законопроекты, которые, по его словам, восстанавливают справедливость для ветеранов и чернобыльцев Юрий Бойко: Мы будем добиваться справедливости и отстаивать права людей
Фото: platform.org.ua

Конституционный Суд Украины признал антизаконным лишение льгот ветеранов и чернобыльцев, но власть пытается игнорировать эти решения, хотя они являются обязательными к исполнению и обжалованию не подлежат, заявил внефракционный нардеп, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" зарегистрировала законопроекты, которые  восстанавливают справедливость в отношении ветеранов и чернобыльцев, заявил внефракционный нардеп, основатель политического объединения Юрий Бойко на заседании Социального совета Украины по вопросу выполнения решения Конституционного Суда и восстановления социальных льгот ветеранам, сообщает 18 января сайт политсилы.

"Все это время в парламенте мы боролись за возвращение льгот ветеранам, защитившим нашу страну от фашизма. Мы боролись за возвращение льгот и выплат ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, защитившим страну от атомной катастрофы. Мы добились того, что Конституционный Суд Украины признал антизаконным лишение льгот для этих категорий наших граждан. Власть пытается игнорировать решения Конституционного Суда, несмотря на то, что эти решения являются обязательными к исполнению и обжалованию не подлежат", – подчеркнул Бойко.

Он сообщил, что уже зарегистрировал в парламенте законопроекты, которые восстанавливают справедливость в отношении ветеранов и чернобыльцев. Речь идет о нескольких документах: один возвращает льготы ветеранам, он подан для исполнения решения Конституционного Суда, которое вступит в силу с 18 марта 2019 года; второй – это проект постановления о восстановлении льгот и выплат чернобыльцам на основании решения Конституционного Суда. Также подан законопроект, которым вносятся соответствующие изменения в бюджет.

"Мы будем добиваться справедливости и отстаивать права людей. Мы защитим права всех, кто в этом нуждается. После победы на выборах мы отменим все антисоциальные решения этого правительства и коалиции, государство будет нести социальную ответственность за своих граждан", – заявил Бойко.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" сообщили, что участники Социального совета Украины присоединились к меморандуму, который был подписан в Киеве 10 января общественными организациями чернобыльцев, ветеранов и женскими организациями на Всеукраинском гражданском форуме. Участники этого форума выразили поддержку Бойко как кандидату в президенты Украины.

"Меморандум открыт для подписания всеми общественными организациями, общественными деятелями, политическими партиями, депутатами всех уровней и всеми неравнодушными гражданами, которые готовы отстаивать мир, права и свободы, человека в Украине", – отметили в политической силе.