Две трети населения Украины получают соцпомощь – Минсоцполитики


Почти 7 млн домохозяйств получают жилсубсидии, около 300 тыс. украинских семей – пособие для малообеспеченных и почти 300 тыс. женщин – помощь одиноким матерям, рассказал директор директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.
В Украине почти две трети населения получают социальную помощь. Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.
"Если провести сквозной анализ, то это примерно две трети населения Украины в той или иной степени получают различные виды социальной помощи", – отметил Музыченко.
Он добавил, что сейчас в Украине почти 7 млн домохозяйств, получающих жилищные субсидии.
По данным Музыченко, около 300 тыс. семей получают пособие для малообеспеченных, почти 300 тыс. женщин – помощь одиноким матерям.
"Если охарактеризовать систему социальных выплат или социальной помощи, то в бюджете на 2018 год предусмотрены соответствующие расходы – почти 130 млрд грн", –отметил Музыченко. По его словам, на социальные выплаты в бюджете на 2018 были предусмотрены почти 130 млрд грн, примерно половина этой суммы – на льготы и жилищные субсидии.
Чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление и декларацию о доходах.
В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.
Кабинет Министров 26 сентября утвердил трехэтапное проведение монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению к проекту постановления, первый этап начнется 1 января 2019 года и затронет около 100–150 тыс. домохозяйств. С 1 мая стартует второй этап, который коснется домохозяйств с субсидиями, назначенными на неотопительный период 2019 года. Третий этап планируется начать с октября, когда состоится полный переход на монетизацию.
В 2017 году денежное вознаграждение за сэкономленные энергоресурсы получили 1,755 млн украинских семей. Кабмин также выплачивал компенсации до 700 грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада приняла в первом чтении госбюджет-2019
18 октября, 14.26
Деньги
Монетизация субсидий будет проходить в три этапа – Минэкономразвития Украины
11 октября, 23.41
Деньги
5 октября, 11.51
Политика
Для оформления субсидии нужны два документа – Минсоцполитики
28 сентября, 16.16
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар