$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Две трети населения Украины получают соцпомощь – Минсоцполитики

Две трети населения Украины получают соцпомощь – Минсоцполитики Сейчас в Украине почти 7 млн домохозяйств, получающих жилищные субсидии
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Почти 7 млн домохозяйств получают жилсубсидии, около 300 тыс. украинских семей – пособие для малообеспеченных и почти 300 тыс. женщин – помощь одиноким матерям, рассказал директор директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

В Украине почти две трети населения получают социальную помощь. Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

"Если провести сквозной анализ, то это примерно две трети населения Украины в той или иной степени получают различные виды социальной помощи", – отметил Музыченко.

Он добавил, что сейчас в Украине почти 7 млн домохозяйств, получающих жилищные субсидии.

По данным Музыченко, около 300 тыс. семей получают пособие для малообеспеченных, почти 300 тыс. женщин – помощь одиноким матерям.

"Если охарактеризовать систему социальных выплат или социальной помощи, то в бюджете на 2018 год предусмотрены соответствующие расходы  почти 130 млрд грн", отметил Музыченко. По его словам, на социальные выплаты в бюджете на 2018 были предусмотрены почти 130 млрд грн, примерно половина этой суммы – на льготы и жилищные субсидии.

Чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление и декларацию о доходах.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

Кабинет Министров 26 сентября утвердил трехэтапное проведение монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению к проекту постановления, первый этап начнется 1 января 2019 года и затронет около 100–150 тыс. домохозяйств. С 1 мая стартует второй этап, который коснется домохозяйств с субсидиями, назначенными на неотопительный период 2019 года. Третий этап планируется начать с октября, когда состоится полный переход на монетизацию.

В 2017 году денежное вознаграждение за сэкономленные энергоресурсы получили 1,755 млн украинских семей. Кабмин также выплачивал компенсации до 700 грн.