$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева: Миллионы украинских семей не могут заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Это наш позор. Я это признаю

Рева: Миллионы украинских семей не могут заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Это наш позор. Я это признаю Рева: В системе начисления субсидий были недостатки
Фото: msp.gov.ua

В Украине 923 тыс. домохозяйств сообщили о нулевых доходах при заполнении документов на получение субсидии на оплату коммунальных услуг, заявил министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, если верить этим людям, они не имеют ни копейки на проживание.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 5 октября, что правительство обязано предоставлять гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку сейчас в Украине низкие социальные стандарты, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Миллионы украинских семей на сегодняшний день не могут самостоятельно заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Это наш позор. Я это признаю. И мы обязаны дать людям возможность получить субсидию", – заявил Рева.

При этом, по его словам, в системе начисления субсидий были недостатки.

"923 тыс. домохозяйств в Украине показали нулевые доходы [при заполнении документов на получение субсидии]. И если верить этим людям, то они вообще ни копейки на свое проживание не имеют. И мы предложили им честно показать свои доходы, чтобы те, кто сегодня работает и даже получает минимальную зарплату, платит налоги, платит единый социальный взнос и содержит этих людей, – они вправе спросить этих граждан, почему они этого не делают?" – сказал министр.

Он добавил, что летом 2018 года около 2,5 млн граждан не пришли переоформлять субсидию, хотя им не отказывали в предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

Для оформления субсидии необходимо представить два документа: заявление и декларацию о доходах.

Кабинет Министров 26 сентября утвердил трехэтапное проведение монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению к проекту постановления, первый этап начнется 1 января 2019 года и затронет около 100–150 тыс. домохозяйств. С 1 мая стартует второй этап, который коснется домохозяйств с субсидиями, назначенными на неотопительный период 2019 года. Третий этап планируется начать с октября, когда состоится полный переход на монетизацию.