$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко подписал меморандум о сотрудничестве с Федерацией работодателей Украины

Бойко подписал меморандум о сотрудничестве с Федерацией работодателей Украины Юрий Бойко (слева) подписал меморандум с председателем совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Олейником
Фото: platform.org.ua

Плохо не то, что растет товарооборот с Россией, а то, что торговый баланс отличается на $3 млрд не в пользу Украины, заявил основатель межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Юрий Бойко.

15 марта народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" и кандидат в президенты Юрий Бойко на Кременчугском заводе технического углерода подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с председателем совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Олейником, сообщает сайт политической силы.

Политик заявил, что главная проблема в Украине на сегодня – выезд специалистов за границу.

"Не страшно, если кто-то перешел границу с Венгрией, проработал там день и вечером вернулся домой. Это полбеды. А когда уезжают высококлассные специалисты для работы на наших конкурентов в Россию или другие страны СНГ – это реальная проблема, – сказал он. – Когда человек уезжает за границу работать на заводе – это хуже, чем если бы он, например, уехал в Польшу, поработал там официантом и вернулся. Потому что таким образом иностранные заводы, которые имеют сходное технологическое обеспечение с украинскими, получают дополнительное конкурентное преимущество. Вернуть из-за границы специалиста, который там обеспечен жильем, имеет контракт и более высокую зарплату, сложно. Но еще сложнее – в таких условиях восстанавливать отечественную промышленность и экономику в целом".

Бойко считает, что Украине нужно возвращать российский рынок и расширять рынки сбыта.

"В парламенте принято с десяток деклараций, что Россия – агрессор и так далее. При этом за прошлый год у нас товарооборот с Россией – 12 млрд долларов, и он растет. Но плохо не это. Плохо то, что мы купили у них товаров на 7,5 млрд, а поставили – на 4,5 млрд. То есть 3 млрд долларов валюты, которая у нас не лишняя, взяли и отдали из экономики Украины в экономику другой страны, которая значительно более сильная. И это нужно менять. Почему это произошло? Потому что ввели санкции по поставкам продуктов питания, продукции машиностроения и так далее, – убежден нардеп. – Поэтому нам придется восстанавливать этот рынок, находить общий язык, что особенно важно для прекращения войны в Донбассе".

Он добавил, что нынешнее правительство "перепутало приоритеты" и вместо поддержки промышленности "начало бегать по миру и выпрашивать кредиты".