$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бойко: Ситуация на 49-м округе – это продолжение грязной политической борьбы наших оппонентов

Бойко: Ситуация на 49-м округе – это продолжение грязной политической борьбы наших оппонентов Юрий Бойко: Мы не дадим украсть ни одного голоса, отданного избирателями за наших кандидатов
Фото: zagittya.com.ua

Члены окружной комиссии 49-го округа в рабочее время покинули заседание и не выполняют своих прямых функций, заявил сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко и призвал их завершить работу.

Попытки фальсифицировать результаты внеочередных выборов в Верховную Раду на 49-м округе – это продолжение грязной политической борьбы оппонентов "Оппозиционной платформы – За жизнь" – представителей партии "Оппозиционный блок", заявил сооснователь "платформы" Юрий Бойко, сообщает официальный сайт партии.

"Абсолютно понятная ситуация, когда не могут смириться с поражением. Но больше всего настораживает легкомыслие членов окружной комиссии 49-го округа, когда в рабочее время покидают заседание и не выполняют своих прямых функций. Это нарушение законодательства, и если они сейчас не одумаются, то им придется отвечать. Уже оформлены заявления в правоохранительные органы. Пример президентской кампании должен был остудить горячие головы, которые хотят нарушить законодательство. Им нужно одуматься, вернуться и выполнить свой профессиональный долг. И не заниматься какими-то инсинуациями в угоду проигравшему кандидату, – подчеркнул политик. – Были и фейковые борды, и фальшивые ролики якобы от меня. Но это их не спасет. Проиграли – имейте смелость признать это. Не заставляйте людей рисковать своей свободой. Не подставляйте их!"

Он отметил, что команда юристов партии следит за всеми нарушениями в отношении кандидатов-мажоритарщиков от "Оппозиционной платформы – За жизнь" в окружных и участковых комиссиях. 

"Мы не дадим украсть ни одного голоса, отданного избирателями за наших кандидатов. Мы еще раз предупреждаем членов окружных и участковых комиссий: выполните свою работу честно и не нарушайте закон, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность", – подытожил Юрий Бойко.

В 49-м одномандатном округе, по данным Центризбиркома, посчитаны на это время около 84% протоколов, лидирует кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Валерий Гнатенко с 37,41% голосов, на втором месте – кандидат от Оппозиционного блока Борис Колесников с 32,36%.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).